Купить PDF-версию
01:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:28 01.12.2016

За мужество и спасение

Не многие взрослые отважились бы ринуться в огонь или воду, рискуя собственной жизнью, ради незнакомого человека. Кто они, эти мальчики и девочки, совершившие недетские поступки? Только за этот год в России было больше двадцати случаев, когда именно дети спасали людей. Недавно в Совете Федерации ФС РФ юным спасателям за проявленный героизм вручили медали «За мужество в спасении».

Из разных регионов страны дети собрались, чтобы вспомнить свои подвиги. Они не обучены спасательным навыкам, не знают всех правил первой помощи. Кто-то спас провалившегося под лед друга, кто-то – перевернувшегося на реке лодочника… Таких историй много. Теперь жизнь каждого из них делится на «до» и «после». Одни решили, что спасать – их призвание. Другие, наоборот, стремятся об этом забыть и просто жить дальше.

Для учениц 6-го и 7-го классов Кумухской средней школы Лакского района Аиды Садыковой и Аминат Муслимовой 26 мая был самый обычный день. За тем лишь исключением, что девочки спасли жизнь тонущего пятилетнего Адама. Правда, свой поступок чем-то выдающимся они не считают. К такому вниманию не привыкли. На вопросы отвечают смущаясь.

– А что тут такого? Так поступил бы каждый на нашем месте. Хорошо, что мы его заметили и смогли спасти, – говорит Аида.

В народе пруд называют «чIиви бяр», что в переводе с лакского означает «малое озеро». Мальчишка, как всегда, пошел смотреть на головастиков. Оступился, упал в водоем глубиной чуть более двух метров. Криков о помощи никто не слышал, лишь глухой звук, будто что-то плюхнулось в воду. Заметив всплеск воды, Аида с Аминат подбежали поближе. Увидев тонущего ребёнка, не раздумывая, кинулись на помощь. О подвиге маленьких героинь теперь знает вся страна. Ими восторгаются, их ставят в пример. И что особенно важно в бесстрашной истории – девочки смогли профессионально оказать первую помощь. После сильных толчков в грудь Адам закашлял и начал дышать.

Сегодня водоем больше напоминает котлован. Возможно, в скором времени его снова заполнят водой, и, кто знает, чем закончатся детские игры у излюбленного озера… Огородить пруд местные власти не могут по двум причинам. Во-первых, в случае чрезвычайной ситуации сельские пожарные могут брать воду только здесь. Во-вторых, зимой сюда на водопой пригоняют скот. Поэтому родителям следует быть более бдительными и не оставлять детей без присмотра.

Девочки делятся и другими воспоминаниями, рассказывают, как удивлялись московским музеям, соборам, гипермаркетам. Как их со сцены поздравляли участники проекта «Голос. Дети», певец и ведущий церемонии награждения Олег Газманов, президент РОССОЮЗСПАСа Юрий Воробьев. Видеообращение к детям прислала и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Оказывать первую помощь кумухских детей обучают в школе. На уроках проходят теорию, а навыки спасателей ученики постигают на горных реках или на больших озерах. Может, поэтому в Лакском районе среди школьников уже есть те, кто получал почетную награду «За спасение утопающих». Бесстрашную эстафету девочкам передал школьник, который также спас тонущего ребенка.

– Неужели вам не было страшно?

– В тот момент мы вообще ни о чем не думали, только как спасти мальчика, – вспоминает Аминат.

– Спасать людей меня бабушка научила, – продолжает Аида. – Все, что умею, это благодаря ей. Она научила основам первой медпомощи, как правильно искусственное дыхание и массаж сердца делать.

Мнение эксперта, детского психолога Алины Каримуллаевой: «Неокрепшие умы чаще склонны к героизму. Дело в том, что в их сознании чувство опасности не сформировано прочно, как у взрослого, который задумается о последствиях. Все зависит от ситуации. Если речь идет о подростке старше 14 лет, так проявляется его взросление. Нельзя осуждать, если в критической ситуации ребёнок убежит или спрячется. Прежде всего он – дитя».

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...