Купить PDF-версию
08:15 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:12 10.04.2019

Зажурчали «Родники Кайтага»

Таисия Тагирова
Выпуск - 2019 № 85
25

Поэзия делает жизнь ярче, богаче, наполняет ее своим особым смыслом. О тех, кто может влиять на наше настроение, – виртуозах слова, современных поэтах нашей малой родины, известно не так много. Но ведь они, казалось бы, – обычные люди, живут среди нас…

В суете будничных дней, в потоке постоянных хлопот мы не замечаем того, что видят глаза поэта. Люди, не перестающие удивляться красоте окружающей природы, видеть то, что для многих из нас стало обыденностью или чем-то незначительным, по-своему уникальны. Они учат нас гордиться своей родиной, ведут к мысли, что таланты живут даже в самых отдалённых уголках нашей страны. Тому подтверждение – события в культурной жизни Кайтага, на поэтической ниве которой открываются все новые и новые имена. На днях на площадке Театра поэзии прошел праздник кайтагской поэзии и песни, приуроченный к 90-летию муниципалитета.

Литературный вечер с участием поэтов из Кайтагского района мог посетить любой желающий. Во время мероприятия в фойе театра работала выставка, посвящённая творчеству кайтагских поэтов.

С приветственным словом, открывая вечер, выступил заместитель главы муниципалитета Халитбек Халитбеков. Он отметил значение творчества классика даргинской литературы (конца XIX-нач. XX вв.), поэта, мыслителя и философа Адама Муртузалиева, литературное наследие Магомеда Амиралиева и Султан-Мурада Зубаилова, а также рассказал о возрастающем интересе к современной литературе.

Участников литературного объединения «Родники Кайтага», которым на протяжении 20 лет руководит заслуженный работник культуры Дагестана Зубайдат Гасанова, поздравили заведующий кафедрой кавказских языков, руководитель секции даргинской литературы Союза писателей Дагестана Муса Багомедов, студенты, педагоги, а также поэты и писатели республики.

За четверть века плодотворной творческой деятельности литературное общество «Родники Кайтага» взрастило немало поэтов, а также выпустило более 40 сборников стихотворений. В его составе сегодня более 30 начинающих и именитых поэтов, чье творчество оказывает огромное влияние на общественную жизнь района.

Литературный вечер позволил его участникам и гостям познакомиться с литературными новинками, пообщаться с писателями и поэтами, услышать произведения в авторском исполнении. Поэзия представителей литературного сообщества разноплановая, но в основе творчества каждого лежат доброта, гуманизм и человечность. Айшат Нухкадиева, Хадижат Габибова, Касумбек Миграбов, Мисей Абдусаламова, Зубайдат Гасанова, Курбан Ибециев, Хасайбат Меджидова, другие поэты представили свои произведения на русском и даргинском языках, рассказали о своем творчестве и поделились планами на будущее.

На вечере прозвучали популярные песни на слова участников общества «Родники Кайтага» в исполнении дагестанских артистов, артистов Центра культуры района и ансамбля кумузистов.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

5
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...