Купить PDF-версию
16:22 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:12 30.01.2012

Здесь будет Дворец заложен

В 60-е годы прошлого века одним из центров культурной жизни Махачкалы был клуб рыбников, располагавшийся в уютном, просторном здании на берегу моря (ул. Пушкина, 27). Там проводили свободное время не только работники рыбной отрасли, но и другие горожане.

Со временем здание переименовали в Дворец культуры рыбников, оно перешло в ведение администрации города. Спустя годы, в период распада Советского Союза, когда вся страна переживала политические катаклизмы, про него временно забыли, потом стали сдавать в аренду частным лицам, и это было началом конца…

Бесхозяйственное использование, не исполнение технических и санитарных требований по эксплуатации помещений за несколько лет привели бывший островок «хорошего настроения» в плачевное состояние. Из великолепного зала с хорошей акустикой он постепенно превратился в закопченный, неприглядный сарай. Исчерпав ресурс этого здания, арендаторы не желали вкладывать собственные деньги в реставрацию.

В 2007 году бывший клуб стал Государственным учреждением «Дворец культуры». Управление делами новой организации было возложено на Министерство культуры республики. 

Вскоре кто-то из предприимчивых состоятельных людей решил, что выгодное месторасположение Дворца культуры можно использовать в коммерческих целях, и начались попытки приватизировать земельный участок. В то же время свои права на дворец стала отстаивать и администрация города. Череда судебных разбирательств только усугубила положение. 

Время шло, и частные лица почти уже завладели зданием и землей под ним и возле, что грозило окончательным «исчезновением» Дворца. Наверняка на этом месте уже красовался бы очередной торговый центр. Было понятно, что нужна твердая рука, упорство, а главное — заинтересованность. Потому управление делами ГУ «Дворец культуры» было доверено Дабаю Дабаеву — художественному руководителю вокально-хореографического ансамбля «Дагестан». Ансамбль этот — один из трех коллективов, которые, по планам Минкультуры, будут располагаться в отреставрированном центре. 

Д. Дабаев подошел к возложенному на него делу со свойственной ему ответственностью и заинтересованностью. Ведь долгие годы его коллектив скитался по съемным помещениям, не предназначенным для проведения репетиций и концертов. Немало времени он потратил, чтобы доказать в судах необходимость для культурных целей именно этого участка. В конце концов ему удалось отстоять здание. Тогда-то и началась реконструкция помещений. 

— Когда мы начинали работу, все здесь было в ужасном состоянии. Дворец строился частями в разное время, без нормального фундамента, при первых попытках провести ремонт начали обрушиваться потолки. По заключению экспертов, здание было непригодно для использования: по всей протяженности стен огромные трещины, прогнили полы, потому сложно говорить о реконструкции, практически все приходится отстраивать заново, — рассказывает Дабай Дабаев. 

Сегодня есть разработанный план нового современного комплекса, проектировал его махачкалинский архитектор Гаджи Курбанов (по его же проекту был отреставрирован Кумыкский театр). 

В новом здании кроме вокально — хореографического ансамбля «Дагестан» расположатся Театр оперы и балета РД и Дагестанский государственный хор. В проекте предусмотрены просторные репетиционные залы, концертные площадки, центр будет оснащен всеми необходимыми техническими средствами. Чтобы музыкальные коллективы могли работать, не мешая друг другу, помещения будут звукоизолированными, а на нулевом этаже планируется большой гараж. Словом, это будет настоящий дворец, в котором станет удобно репетировать, приятно выступать, а главное — проводить крупные культурные мероприятия с приглашением гостей со всего мира. К тому же работа трех творческих коллективов в одном месте даст возможность разрабатывать совместные программы.

Однако все это пока в планах, для воплощения которых необходимы большие финансовые вложения. Только на реконструкцию здания потребуется около 470 миллионов рублей, немалых денег будет стоить и техническое оснащение этого комплекса. Пока проект финансируется из республиканского бюджета, также отправлена заявка на включение его в федеральную программу «Культура России», откуда также ждут финансирования. В том случае, если необходимые средства будут перечислены вовремя, уже года через три дагестанцы смогут увидеть новые здания комплекса. Дворец этот смело можно назвать стратегическим объектом, от которого зависит судьба трех важных составляющих дагестанской культуры.
 

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...