Купить PDF-версию
12:38 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:21 18.01.2019

Жажда красоты

В последние десять – пятнадцать лет число людей, неожиданно (порой даже для себя) начавших заниматься художественным творчеством, растет во всем мире. И Дагестан не исключение. Республиканский дом народного творчества (РДНТ) решил поддерживать самобытные таланты, выплескивающие свой внутренний мир с помощью красок, пластической глины, золотом отливающей нити и обыкновенной швейной иглы…

Не берусь перечислять все то, что используют эти дарования для выражения своих чувств, дум, жизненного опыта, мечтаний, чтобы поделиться личным восприятием красоты мира, в котором живём, ибо их творческая фантазия неуёмна, они учат нас видеть одухотворенное в самом простом, обычном. И очень важно, чтобы начинающий художник чувствовал нужность того, что он делает, верил в свои творческие силы, был востребован.

Это чутко улавливают в РДНТ и для таких людей устраивают мастер-классы, поддерживают через организацию выставок, презентацию их творчества. А так как в Дагестане талантливых людей весьма и весьма много, коллектив РДНТ решил учредить проект «Самородки» и в его рамках проводит персональные выставки тех, кто вселяет в нас уверенность, что именно красота спасет мир.

Уже состоялись выставки Анвара Саидова, Гаджи Сунгурова, Марины Исмаиловой, Башира Увайсова, Светланы Иранпур, Шапи Рабаданова, Мирисмаила Саидова, Сугури Увайсова и других. Чтобы масштабно показать творчество художественно одаренных дагестанцев, РДНТ, организовал республиканский фестиваль-выставку изобразительного искусства самородков «Мир талантов» с участием 27 самодеятельных художников. Насколько они талантливы можно убедиться, посетив выставку, развернутую в фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале.

— Нынешняя выставка – это праздник, яркий, красочный. Здесь представлено творчество людей, которые живут любя. Среди них много молодых. И как важно объединить этих людей, делающих будни праздничными. По выставке хочется ходить кругами, радуя себя созерцанием красоты, тепла, света, добра, — говорила на презентации заместитель министра культуры РД, директор РДНТ Марита Мугадова.

Художников, не получивших профессионального образования академического толка, в искусствоведческой литературе принято называть наивными, они с непосредственностью воспринимают мир, стремятся создать в своих работах нечто идеальное с подробным выписыванием детей. Но, как показывает выставка, это определение сужает рамки возможностей художников. Мы видим в их работах особую выразительность, активность в передаче материала, гармонию, использование полутонов, игру тени. На полотнах они передали многообразие, многоцветие Дагестана, его пейзажи (Светлана Иранпур, Ален Алиев, Рашид Саадулаев, Зюльфира Ильдарханова, Джамиля Ибрагимова, Марина Исмаилова), аулы с сельскими буднями (Шамиль Закариев, Светлана Алибекова, Шапи Рабаданов, Анвар Саидов), героическое прошлое Страны гор (Джами Джумалиев), портреты выдающихся людей республики, своих коллег (Гаджи Сунгуров, Магомед Бахричилов, Сугури Увайсов, Башир Увайсов).

Некоторые художники разнообразны в жанрах, другие – приверженцы одной, особо близкой их творчеству теме. Но всех их объединяет жажда красоты и любви к родному краю, как на полотнах «У опушки леса» самого молодого живописца Камалудина Хайбулаева или «Утро в горном лесу» Фатимы Магомедовой, в «Старом Хиндахе» Шарабудина Байсугурова. Других манит необычная для дагестанцев красота Санкт-Петербурга, Парижа, спокойствие православных храмов…

Все больше появляется самодеятельных художников, которых трудно отличить от профессиональных, настолько высок их уровень, отмечали искусствоведы Татьяна Петенина, Мариян Чалабова. У каждого своя судьба, свой путь в искусство. Кто-то из них газосварщик, кто-то педагог, врач, инженер, бухгалтер, садовод. Для кого-то творчество – спасательный круг от болезни, для других – от ударов судьбы. Немало тех, кого к мольберту зовет потребность самовыражения. Есть те, кто сочетает работу в профессии и творчество, но есть и такие, кто ушел с головой в изобразительное искусство.

Все они разные по характеру передачи своего таланта, возрасту. Самой старшей художнице, Асият Идрисовой из селения Хубар Казбековского района, 86 лет. Она бывшая учительница, не только рисует в разных техниках (гуашь, сангина, цветные карандаши), но и издала книгу стихов, написанных для детей с собственными иллюстрациями. Самому молодому участнику выставки, Камалудину Хайбулаеву из села Шодрода Ботлихского района, 15 лет, из них 5 он занимается живописью, готовится к поступлению в Дагестанское художественное училище им. М. Джемала.

Фестиваль-выставка наивного изобразительного искусства «Мир талантов» объединил на одной площадке творческих людей разных наций, вероисповеданий. Он утверждает щедрое богатство Дагестана талантом, пусть наивным, но таким обворожительно прекрасным. Это подтвердили и дипломы Министерства культуры РД участникам выставки «За вклад в развитие изобразительного искусства».

Тэги:
художник,

Похожие

Вдохновение Дагестаном

57
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Искусство реальности

203
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Метафизика чувств

74
Сефижат Керимова (на снимке) признаётся, что относит себя в большей степени к реалистам в...

Магомед Юнусилау: новый взгляд на художника

214
«Какая удивительная, красивая фамилия –...

Певец родного края

75
Становление профессионального искусства Дагестана во всех его видах и формах связано с...

Малая родина глазами молодых художниц

65
Море, горы, люди с колоритной внешностью... Дагестан...

Не наивное искусство

57
Инициатива объединить под свое крыло людей разных профессий, не мыслящих себя без...

В манере новой реальности

84
Перемешиваясь, яркие краски образуют дивной красоты цветочную коллекцию, манят грезами...

Новая грань творчества

48
Герои его рисунков отправлялись в космические экспедиции, спускались на дно океана,...

Этническое искусство Гулеймат

72
Творчество для нее нечто большее, чем традиционное...

Он дарил жизнь картинам

71
Дагестанский музей изобразительных искусств им П. С. Гамзатовой отметил летом этого года...

Земля и камни

31
Он уже классик. Но, предпочитая оставаться в тени, уверен в том, что в творчестве на первом...

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

34
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...