Купить PDF-версию
14:42 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:17 29.07.2021

Живопись вместо рекламы

С недавних пор главная аллея Махачкалы перестала быть просто прогулочной зоной. Теперь во время променада махачкалинцы и гости города между делом смогут посещать выставки работ известных мастеров кисти Дагестана и не только: на днях в столице открылся проект «Музей в городе», инициированный и организованный руководством города совместно с музеями республики.

Главная составляющая проекта – представить на стендах, расположенных по проспекту Р. Гамзатова, принты живописных картин и графических работ, хранящихся в фондах дагестанских музеев. По задумке организаторов, проект призван рассказать о шедеврах изобразительного искусства, познакомить с ними горожан и гостей столицы, привлечь посетителей, в особенности туристов, в наши музеи.

«Данный проект носит в первую очередь просветительский характер и нацелен на то, чтобы люди имели возможность знакомиться с богатейшим творческим наследием дагестанских художников-классиков. В условиях риска распространения коронавирусной инфекции такой формат – выставка под открытым небом – будет, как нам видится, актуальным. Мы надеемся, что данная аллея как арт-площадка станет популярной в среде дагестанских художников, и в будущем мы будем организовывать здесь не только тематические выставки, приуроченные к каким-либо знаковым датам, но и интересные персональные проекты, посвященные творчеству наших современных мастеров кисти», – отметил мэр города Салман Дадаев.

В рамках первой экспозиции проекта были представлены работы Г. Гагарина, Г. Конопацкой, Т. Кагирова, Х. Мусаева, Е. Лансере, Э. Путерброта и многих других художников. QR-код, расположенный под стендом, на котором размещена информация о проекте, позволяет горожанам узнать более подробную информацию – об авторах, в собрании какого музея находится та или иная работа, а также другую информацию.

«Нужно понимать, что подобного рода инициативы – это долгосрочные инвестиции в личность, в современного, цивилизованного человека и общество в целом. Помещая в городском ландшафте произведения искусства, мы по сути вместе с художниками продвигаем и актуализируем интеллектуальное и духовное наследие Дагестана», – прокомментировал также Дадаев.

Первым гостем необычного вернисажа стал врио министра по туризму и народным художественным промыслам республики Эмин Мерданов, отметивший важность подобных проектов в деле повышения туристической привлекательности города.

Организаторы отмечают, что в перспективе предполагается вовлечение в орбиту проекта новых городских пространств – парка имени Ленинского комсомола, Родопского бульвара, где планируется представлять широкому зрителю подобные выставки. А в ближайшее время в Музее Махачкалы пройдут лекции «Городские чтения», посвященные этому проекту.

«Весьма хорошая задумка, проект позволит искусству выйти к людям. Сегодня это очень важно и нужно», – поделился мнением известный дагестанский художник Апанди Магомедов.

Действительно, задумка хорошая. Будем надеяться, что в будущем выставки подобного рода станут регулярными. А еще немаловажно, чтобы в рамках новых проектов возможность реализовать себя, продемонстрировать свое творчество получили и молодые художники нашей республики, к примеру, те же выпускники художественно-графического факультета ДГПУ, учащиеся художественного училища.

Статьи из «Культура»

Махачкала живет в песнях

30
Махачкала помнит время, когда раз в месяц по субботам в Национальной библиотеке им. Р....

Гомер из Ашага-Стала

133
В мае 1869 года в Южном Дагестане в лезгинском ауле Ашага-Стал у крестьянки, брошенной...

Жизнь в моменте

20
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Русская палестинка

30
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Дагестан: такой разный

51
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в...

История в картинах

192
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Другой кIаз Беллы Кишевой

13
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Влада Алешина: «Жду своей роли»

261
Много неприятностей принес ковид, но иногда случаются и...

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Научиться жить по-чеховски

11
Прошло 120 лет, как ушел из жизни русский писатель, выдающийся классик мировой литературы...

Масленица пришла!

32
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...