Купить PDF-версию
11:41 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Жизнь и судьба пианиста

Елена Гарунова
Выпуск - 2017 № 297
25

Творческий вечер председателя правления Союза музыкантов Дагестана, заслуженного деятеля искусств России, пианиста и профессора Хана Баширова (на снимке) состоялся в Театре поэзии. На встречу пришли деятели культуры и друзья пианиста.

Музыкант открыл вечер с исполнения произведений Мурада Кажлаева и Наби Дагирова. Затем, отвечая на вопросы ведущего вечера, он рассказал о своем отношении к поэзии, зачитал отрывки из произведений любимых поэтов.

Хан Мирзаханович признался, что в русской и мировой поэзии отдает наибольшее предпочтение Александру Пушкину, а в дагестанской, конечно, более всего восхищается произведениями Расула Гамзатова и очень дорожит подаренной ему судьбою дружбой с великим поэтом.

— Эрудиция, широкий кругозор, знание литературы должны быть базовыми основами в формировании каждого человека, а для тех, кто посвятил себя культуре, искусству, науке, образованию, это особенно важно, — отметил Хан Баширов и продолжил:

— Как бы я ни был занят своей профессиональной или общественной деятельностью, время для чтения лучших образцов классической литературы в моем расписании всегда найдется. Любовь к высокому художественному слову я стараюсь прививать и своим ученикам. Очень рад, что Театр поэзии стал одной из самых ярких, заметных площадок, объединяющей людей духовно богатых, интересных, независимо от их возраста и профессиональной деятельности.

Очень интересно рассказал Хан Баширов о своей семье, учебе в школе, музыкальном училище, консерватории, на историческом факультете ДГУ, о любимых преподавателях, своем профессиональном становлении, первых творческих и профессиональных победах, представил свою песню о Махачкале на слова Расула Гамзатова, премьера которой состоялась в день празднования юбилея города. В авторском исполнении прозвучала песня о России.

Рассказал Хан Баширов и о своем участии в больших художественных фильмах. Российские и дагестанские кинорежиссеры всегда отмечали его запоминающийся внешний облик и приглашали на съемки, несмотря на отсутствие у него профессионального актерского образования. Вот некоторые из кинолент, в которых снялся музыкант: «Белое солнце пустыни», «Похождения графа Невзорова», «Сказание о Хочбаре», «Рай под сенью сабель», «Тайна рукописного Корана», «Платон». Эпизоды из фильмов «Тайна рукописного Корана» и «Платон» были представлены гостям театра.

Живая, интересная встреча подарила зрителям возможность узнать много нового о многогранной деятельности этого яркого, полного кипучей энергии человека.

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

28
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

51
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

27
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

158
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

61
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

72
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

19
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

45
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

95
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

60
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

48
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

232
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...