Купить PDF-версию
04:25 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:14 17.10.2017

Золотое кольцо дружбы

Гулера Камилова
Выпуск - 2017 №301
34

В Ярославле состоялся межрегиональный форум «Ярославия – Дагестан. Золотое кольцо дружбы» в рамках областной программы «Гармонизация межнациональных отношений» и содержал комплекс научно-практических и культурно-просветительских мероприятий.

Начало форума ознаменовало событие, которого ждали поклонники таланта композитора и дирижера, народного артиста СССР Мурада Кажлаева. В тот вечер в зале Ярославской государственной филармонии прозвучали его произведения в исполнении Ярославского академического губернского симфонического оркестра под управлением народного артиста России Мурада Аннамамедова.

В холле филармонии гостей встречали фотовыставка, нотные публикации произведений композитора. Затем состоялся анонс фильма под тем же названием, что и форум.

Инициаторами и организаторами форума стали представительство Республики Дагестан в области и Ярославская региональная общественная организация «Общественно-культурный центр «Дагестан». Инициатива дагестанцев нашла поддержку и одобрение руководства области. Как подчеркнул советник губернатора по национальным вопросам Александр Тимченко, «основными целями программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» является популяризация народной дипломатии как эффективного средства укрепления дружбы между народами на примере Ярославской области и Республики Дагестан».

В числе почетных гостей заместитель Постоянного представителя РД при Президенте РФ Гаджимурад Кажлаев, председатель ОКЦ «Дагестан» Шапи Омаров, представитель Правительства РД в Ярославской области Асланбек Далгатов, члены Общественной палаты области, представители бизнеса и общественности.

Участникам форума также была продемонстрирована первая часть телевизионного фильма, над которым работа еще продолжается. Лента расскажет, как в городе возводился памятник прославленному летчику, дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану, как эта работа сплотила ярославцев и дагестанцев, проживающих в городе и области, о духовной связи этого монумента с памятником Русской учительнице, который стоит на берегу озера Ак-Гель в Махачкале. Идея фильма принадлежит руководителю ярославской организации «Общественно-культурный центр «Дагестан» Шапи Омарову, а автор этой статьи – сценарист и режиссер фильма.

Круглый стол в рамках фестиваля, который будет продолжен в октябре, обсудит перспективы развития межрегиональных и межнациональных отношений, связи двух субъектов РФ – Ярославской области и Республики Дагестан в области науки, культуры, экономики и туризма. Состоится литературный вечер известного в области поэта, прозаика, литературоведа Мамеда Халилова. В завершение форума состоится показ полной версии телевизионного фильма «Ярославия – Дагестан. Золотое кольцо дружбы».

Финансирование проведения форума и фильма обеспечили Правительство Ярославской области и общественно-культурный центр «Дагестан». Презентация фильма намечена на конец октября в Ярославле.

Похожие

Наедине с Кажлаевым

42
Знаковым культурным событием минувшей недели стало открытие постоянной экспозиции,...

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...