Купить PDF-версию
19:25 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:12 14.11.2018

Звучи, пандур, и пой, зурна!

В Доме культуры поселка Шамилькала Унцукульского района прошел XIV Республиканский фестиваль исполнителей песни на пандуре «Звучи, мой пандур», посвященный 145-летию Махмуда из Кахабросо. 

Концертная программа вместила в себя множество замечательных номеров исполнителей, приехавших на гостеприимную Унцукульскую землю из самых разных уголков нашей республики — всего из 10 районов Дагестана.

Артисты выходили на сцену, и по залу разносились незамысловатые мелодии пандура и зурны. Звучными, мелодичными голосами, кто а капелла, а кто под аккомпанемент, они пели о самом дорогом их сердцу – о матери, родине, любви, детях и, конечно же, о природе родной земли. Пели так, что вызывали у слушавших то тихую грусть и светлую радость, то гордость за героев Дагестана, то смех и непринужденное веселье…

— Подобные праздники, на которых демонстрируются лучшие образцы народного творчества, показывают нам, дагестанцам, сколь богата культура наших народов, сколь она многолика и многогранна, – говорил, приветствуя гостей праздника и.о. главы района Сиражудин Арулмагомедов. – Это наше бесценное духовное наследие, переданное нам славными предками, и наш святой долг хранить и передавать его из поколения в поколение. Мы рады, что нам удалось организовать у себя в районе такой замечательный праздник. Такие мероприятия способствуют, пожалуй, самому главному, без чего культура не может жить и развиваться, – преемственности.

Но вот речи завершены, гости заняли зрительские места. Артисты в  национальных костюмах, до этого с нетерпением ожидавшие своего выхода, один за другим выходят на сцену, и каждый раз срывают аплодисменты восторженной публики. Поющие без «фанеры», искренне, без пафоса, каждый выступавший получал одобрение слушателей. А с некоторыми исполнителями зрители спешили пообщаться и после выступления, сфотографироваться и… спеть. Да, да! В селах ведь каждый второй не прочь блеснуть своим талантом. А им, к слову сказать, наделены многие.

Среди приехавших на фестиваль артистов я в ходе общения нашла немало колоритных, обаятельных личностей, для которых музыка стала смыслом их жизни, а пандур – неотъемлемой её частью.

— Мой пандур любит петь о любви, – говорит, перемежая свою речь небольшими музыкальными сценками, музыкант из селения Кванада Цумадинского района Саид Магомедов. – Когда начал играть? Уже и не вспомню. Если скажу, что как только ходить научился – не ошибусь (смеется). Мой отец, когда я еще маленьким был, изготовил для меня маленький инструмент, и я на нем учился играть. В нашей семье, как, впрочем, и везде у аварцев, пандур – это неотъемлемая часть жизни. Сегодня мне уже много лет, но стоит запеть народные песни под свой пандур, как я молодею душой. Рад, что в нашей республике проводятся такие мероприятия. Они помогают нам, артистам, общаться друг с другом, что очень важно, и, конечно, приносить людям радость. Отрадно видеть на таких фестивалях в числе зрителей молодежь. К сожалению, новое поколение нередко забывает свои родные языки, свои корни, а такие праздники помогают предотвратить полное забвение.

Несмотря на то, что на фестиваль в большинстве своем съехались музыканты-пандуристы, рады были зрители услышать также звучание другого дагестанского традиционного инструмента – зурны. Богатство дагестанских национальных мелодий на зурне демонстрировали в день фестиваля ансамбль зурначей «Веселые зурначи» Центра традиционной культуры народов России Дахадаевского района. Созданный в 2009 году по инициативе главы Дахадаевского района для сохранения, развития и популяризации традиционной культуры, фольклора, этот коллектив стал популярен по всему Дагестану. Руководит ансамблем талантливый исполнитель на зурне, заслуженный работник культуры Дагестана Тагир Алиев. Основу репертуара музыкального коллектива составляют старинные народные мелодии, произведения дагестанских композиторов, а также попурри из дагестанских народных песен. В Шамилькале зурначи из Дахадаевского района продемонстрировали лучшие образцы своего творчества и сорвали бурные аплодисменты публики.

Украсили программу музыкального фестиваля также артисты Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы и Ботлихского народного театра, продемонстрировавшие отрывок из пьесы «Махмуд и Муи».

… Фестиваль аварской песни продолжался до вечера. Но даже после его завершения люди не спешили расходиться. То там, то тут, собравшись группами вокруг артистов, люди пели, а кто-то и танцевал. Казалось, мелодии баяна, пандура, зурны и барабана звучат везде. Праздник песни действительно удался.

Статьи из «Театры»

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...