Купить PDF-версию
12:49 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:14 12.07.2014

«Звуки свирели» Виктора Полунина

Редко случается, когда человек, выйдя на заслуженный отдых после многих лет работы педагогом, был бы так активен в творческой и общественной жизни, как житель Избербаша В. Полунин.

Не так давно в городской централизованной библиотечной системе состоялась презентация его книги «Звуки свирели». Но деятельность автора так многогранна, что городской отдел культуры провёл и его творческий вечер как самодеятельного композитора. Среди его сочинений — песни на стихи дагестанских поэтов. 
 
Музыкой и пением Виктор увлёкся ещё в детстве, когда учился в Сергокале, куда в поисках лучшей доли они переехали с матерью из Ставропольского края в трудные послевоенные годы. Здесь мальчик научился даргинскому языку, приобщился к местным обычаям и традициям. Любовь к творчеству русскому мальчику привила школьная учительница С. Алиева — даргинская поэтесса. По её примеру он выбрал профессию учителя, обучал русскому языку и литературе студентов Избербашского педагогического колледжа, имеет звание заслуженного учителя РД. При поддержке преподавателей музыкального отделения В. Полунин развил полученные в школьной художественной самодеятельности музыкальные и песенные навыки, стал сочинять музыку, перекладывать на песни стихи своей любимой учительницы С. Алиевой и других поэтов, среди которых он особо почитает Р. Гамзатова. Так родились его песни, которые опубликованы отдельной книгой «Рождение песни». А родились они, как признался сам В. Полунин на творческом вечере, потому, что он очень любит дагестанскую поэзию, музыку и национальную культуру. 
 
Как своё личное Виктор Васильевич воспринимает стихотворение Р. Гамзатова «Люблю тебя, мой маленький народ», которое переложил на песню и проникновенно исполнил. В его исполнении прозвучали также песни на стихи Р. Гамзатова «Отчего ты, родной, молодой, а седой?», на даргинском языке песня на стихи М. Абакарова «Стою на горе» — о любви к родной земле, актуальная басня И. Крылова «Волк и Ягнёнок» и музыкальное попурри на аккордеоне. 
 
Песни В. Полунина на стихи дагестанских поэтов исполнили работавшие вместе с ним педагог Избербашского педколледжа Э. Ибрагимова, М. Исаев, учительница музыки средней общеобразовательной школы № 8 Х. Омарова, учащиеся детской школы искусств и другие самодеятельные артисты. 
 
Как отметила начальник отдела культуры городской администрации П. Газиева, 
 
В. Полунин занимается не только творческой деятельностью, но ведёт также культурно-воспитательную работу среди учащейся молодёжи, выступает в школах с беседами и лекциями о деятелях дагестанской литературы и искусства, народных обычаях и традициях. 
 
За это ему большую благодарность высказали директор средней общеобразовательной школы № 8 И. Эльмурзаева и работники управления образования. 
 
В рамках Года культуры В. Полунин встречался также с творческими работниками и молодёжью в Сергокале, где он учился, вырос и приобрёл много друзей.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...