Купить PDF-версию
01:28 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
11:49 22.09.2021

15 старинных родников Дербента приводят в приближенный к первоначальному вид

43

Они были обнаружены в магальной части города, в рамках благоустройства которой к родникам подводят воду и благоустраивают прилегающую территорию. Также будут обновлены таблички с историческими наименованиями там, где это необходимо. Сейчас многие из них заброшены и не функционируют. Некоторые были отреставрированы в рамках 1 этапа благоустройства исторической части города. На 2 и 3 этапе планируется привести в порядок значительную часть родников из этого списка.
Работы по благоустройству территории магалов ведутся поэтапно. Благоустройство учитывает замену изношенных покрытий, устройство малых архитектурных форм, озеленение, прокладку новых инженерных сетей. В рамках 1 этапа были благоустроены верхние магалы, а сейчас, по 2 и 3 этапу, идет ремонт до улицы Крупской.

Контракт между управлением ЖКХ и подрядной организацией ООО «Монстрой» был заключен в прошлом году на общую сумму 206 млн рублей. Срок окончания работ – конец текущего года.
Заместитель начальника управления ЖКХ Мираббас Сеидов отметил, что работы ведутся активно, завершено уже 80% от общего объема.

«На объекте работают 20-25 человек и 6 единиц техники. Уже проложены инженерные сети – водоснабжение, ливневка и канализация. Сейчас сети электроснабжения переносятся под землю в целях исполнения программы «Чистое небо». Параллельно проводится мощение на семи участках натуральным рукельским камнем. Мы со своей стороны к подрядчику претензий не имеет. Работы ведутся под строгим контролем – нашим и жителей магалов», — подчеркнул он.

Общие принципы проекта: использование традиционных материалов, бережное отношение к существующей исторической среде и памятникам архитектуры. Основой является новое мощение, которое задает новое качество благоустройства на всей территории магалов.

Начальник участка ООО «Монстрой» Магомед Рамазанов сообщил, что у северной крепостной стены расположится площадка с детским и спортивным оборудованием и покрытием из резиновой крошки.

Главные новости