Купить PDF-версию
13:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:08 14.04.2021

18 работодателей привлечены в Дагестане за использование серых схем

29

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы с привлечением сотрудников отдела полиции по Ленинскому району УМВД РФ по г. Махачкале проведена проверка соблюдения законодательства о труде в части оформления трудовых договоров работодателями с работниками и выявления «серых» схем выдачи заработной платы.

В ходе проверки выявлены многочисленные факты незаключения индивидуальными предпринимателями трудовых договоров с работниками, оговаривая условия работы и оплату в устном порядке. Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Неоформление работодателями трудовых отношений с работниками позволяет им  избежать перечисления страховых платежей в налоговые органы. При этом работники лишаются возможности получить оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности, оформить банковские кредиты и ипотеку, а также получить в будущем надлежащую пенсию.

По результатам проверки в отношении работодателей возбуждены 18 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в РД. По итогам их рассмотрения нарушители оштрафованы.

Сообщает пресс-служба Прокуратуры РД

 

 

Главные новости