Купить PDF-версию
14:56 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:52 08.06.2019

Пусковой комплекс нового водозабора открыли в Кизляре

137

В открытии пускового комплекса нового водозабора приняли участие мэр города Александр Шувалов, зам. главы администрации Сергей Гончаров, руководители предприятий ЖКХ, Горводоканала, строители.

Стоит отметить, что жители города получают воду по графику. Первый пусковой комплекс способен подавать до 2 тысяч кубометров воды в сутки.

Как отметил мэр города Александр Шувалов, ввод нового комплекса позволит увеличить объем воды, подаваемой в город. Он подчеркнул, что благодаря поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева, началась активная работа по улучшению водоснабжения Кизляра.

Средства на улучшение водоснабжения выделяются из республиканского бюджета.

Новый гидротехнический комплекс состоит из накопителя воды на 2 тысячи кубометров, насосной станции, где установлены 3 мощных насоса, автономной трансформаторной станции. В здании завершены все работы, начиная от установки и запуска нового оборудования, до выполнения всех отделочных работ. Завершены работы и по монтажу оборудования и инженерных систем. Еще в середине марта приступили к монтажу-врезке в основную магистраль, подающую воду в город.

Вода в накопитель будет подается глубинными насосами и затем через насосную под давлением по основному водопроводу поступит в город.

Многие проектные решения уникальны. В настоящее время подачу воды в накопитель обеспечивают 7 действующих скважин, еще 2 пробурят в этом году и в перспективе бурение еще 12 новых скважин.

Напомним, вода в Кизляре добывается из скважин с глубины 600-650 метров, пробуренных в 60 – 90 годы ХХ века, дебет которых в последние годы значительно снизился. Улучшить ситуацию с водой в городе поможет ввод нового водозабора и бурение скважин в микрорайоне «Черемушки» частным инвестором. Две скважины уже пробурили и микрорайон частично подключен к новой линии.

Главные новости