Купить PDF-версию
23:18 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
13:48 12.09.2019

В ДГМУ прошло мероприятие, посвященное событиям 1999 года

3

В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Саидов, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Зумруд Бучаева, участники событий 1999 года в Дагестане, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

В своём выступлении глава Миннаца РД Энрик Муслимов рассказал собравшимся о проводимых ведомством мероприятиях, посвящённых событиям августа-сентября 1999 года в Дагестане.

Подчеркнув значимость сегодняшнего мероприятия, Зумруд Бучаева обратила внимание студентов на то, что от самоотверженных действий дагестанских ополченцев зависела в 1999 году судьба России, и призвала будущих врачей защищать здоровье нации и, в случае необходимости, Родину.

Своими воспоминания о событиях 1999 года в Дагестане поделились и другие участники мероприятия.

Так, участники мероприятия узнали, что цена победы над террористами оказалась слишком высока – это 120 погибших гражданских лиц, не считая убитых сотрудников МВД и военнослужащих. Семеро дагестанцев удостоены звания «Герой России», пятеро из них посмертно. 1988 человек награждены орденами и медалями.

В ходе круглого стола студентами было отмечено, что люди, для которых совесть, долг, Отечество, честь были и остаются важными понятиями в жизни, станут ориентиром для них и будущих поколений.

Главные новости