Купить PDF-версию
10:51 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:22 03.03.2021

Экс-руководитель Детского центра в Дагестане предстанет перед судом

238

Прокурор Карабудахкентского района утвердил обвинительное заключение в отношении экс-руводителя Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег».

Мужчина обвиняется в допущении халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (преступление, предусмотренное ст.293 ч.2 УК РФ)

В ходе расследования, установлено, что обвиняемый не обеспечил и не создал надлежащие условия для охраны жизни и здоровья обучающихся в образовательном учреждении, а именно не привел штат Детского центра в соответствие с рекомендуемыми требованиями, не обеспечил необходимым количеством должностей врачей общей практики, педиатров медсестер для обеспечения круглосуточной работы организации.

В результате этого, медицинская сестра, являвшаяся 13 сентября 2018 года единственным медработником в учреждении, в силу своей недостаточной квалификации, недооценила тяжесть состояния здоровья 10-летнего воспитанника, который обратился к ней и не оказала ему квалифицированную помощь.

По версии следствия, медсестра должна была своевременно вызвать скорую помощь и организовать транспортировку мальчика на стационарное обследование и лечение в больницу для оказания специализированной помощи. Всё это она не сделала и последовало причинение смерти малолетнему по неосторожности.

Главные новости