Купить PDF-версию
10:52 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:05 18.08.2021

По федеральному проекту обновлено техническое оборудование Дома культуры села Какашура

21

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева  посетила селение с.Какашура Карабудахкентского района, где в рамках национального проекта «Культура» в минувшем году произвели капитальный ремонт местного Дома культуры. В этом же году, по федеральному проекту партии «Единая Россия» — «Культура малой родины» в ДК полностью обновлена материально-техническая часть.

Здание дома культуры было построено в 1964 году. Последний ремонт (частичный) был проведен около 30 лет назад. Это помогло сохранить историческое здание и не прерывать проводимую культурно-просветительскую работу. Однако помещение все равно нуждалось в обновлении, причем в кардинальном. В связи с этим и было принято решение о включении ДК села в программу национального проекта.

В ДК проведен полномасштабный ремонт: заменена кровля, полы, обновлены потолки, отштукатурены стены (внутренние и наружные), установлены новые двери и окна. Особая радость для работников ДК – в ходе ремонта в учреждении полностью обновили отопительную систему.

По противопожарным нормам, по нацпроекту, рядом с ДК установлена новая емкость с большой вместимостью воды. На прилегающей к учреждению территории разбит сквер, установлены скамейки. Уютный уголок стал местом притяжения для местных жителей, которые проводят здесь с детьми свой вечерний досуг.

В этом году, по федеральному партийному проекту «Культура малой Родины» удалось обновить и материально-техническую часть учреждения. В актовом зале установлены новая механика и одежда сцены, установлено современное звуковое и световое оборудование. Сцена оборудована также кино экраном.

В рамках рабочего визита Зарема Бутаева ознакомились также с работой Какашуринского краеведческого музея и библиотеки, расположенных в одном здании с Домом культуры.

Историко-краеведческий музей Какашуры был создан в 1996 году жителями села. Экспозиция, насчитывающая 1879 экспонатов, дает возможность узнать о многовековой жизни села Какашура, местных культурных традициях и нравах.

В двух залах музея собраны экспонаты, характеризующие историю края в разные периоды. Это коллекция монет, фотоматериалы, документы, предметы быта, национальные костюмы и головные уборы, а также экспонаты времен Великой Отечественной и Афганской войн.
Библиотека села, книжный фонд которой насчитывают более 10 тыс. книг, — это еще один очаг культуры, объединяющий местное население. Регулярно специалисты проводят здесь мероприятия с участием школьников и молодежи, посвященные знаковым датам в истории страны и республики: выставки, встречи с деятелями культуры, презентации книг, поэтические вечера и другие мероприятия.

По нацпроекту «Культура» в библиотеке и музее также был проведен масштабный ремонт, благодаря чему работники данных учреждений теперь будут трудиться в более комфортных условиях, соответствующих современным стандртам, а посетители будут с радостью посещать проводимые музейщиками и библиотекарями мероприятия.

«Мы очень благодарны министерству культуры за оказанную нам поддержку. В нашем новом, уютном доме теперь и деятельность закипит по-другому, на более качественном уровне. Мы теперь с радостью и даже с некоторой гордостью идем на работу», — поделился директор Дома культуры села Какашура Шарапутдин Алиев.

Главные новости