Купить PDF-версию
16:20 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
13:38 12.05.2022

Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал сохранять постоянный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований

20

Заседание Оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусу по поручению Главы РД Сергея Меликова состоялось под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Абдулмуслимов отметил, что в целом ситуация с забоелваемостью в регионе стабилизировалась. 

«Снижается количество новых случаев заболевания и количество больных, нуждающихся в госпитализации: на стационарном лечении в настоящее время находится всего  72 больных, а на 30 территориях республики за последнюю неделю вообще не зарегистрировано новых случаев заболевания. 

В то же время опасность распространения инфекции все еще сохраняется, на 3 территориях республики отмечается рост заболеваемости коронавирусом, в сравнении с предыдущей неделей (в Гумбетовском, Тарумовском, Тляратинском районах), поэтому нам важно принять все необходимые профилактические меры, чтобы обезопасить население и не допустить подъёма заболеваемости.

Кроме того, не исключается рост заболеваемости в стране, уже в ряде стран Европы и Китае уже фиксируются признаки очередного подъема заболеваемости. Учитывая это, сегодня необходимо уделить должное внимание раннему выявлению случаев заболевания и бессимптомного носительства, что возможно только при широком охвате населения тестированием.

Поэтому прошу глав муниципальных образований, Минздрав РД и Управление Роспотребнадзора по РД обеспечить контроль неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, особенно в местах массового скопления людей, а также готовность учреждений здравоохранения к оказанию медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией»,- сказал премьер.

Главные новости