Купить PDF-версию
13:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:07 10.12.2020

Абдулпатах Амирханов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО

31

Сегодня, 10 декабря, врио Председателя Правительства РД Абдулпатах Амирханов в режиме ВКС принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО.

В его рамках под председательством полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки были рассмотрены вопросы, касающиеся снижения уровня безработицы и содействия занятости населения Северо-Кавказского федерального округа, а также исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации национальных проектов в текущем году.

Полномочный представитель Президента РФ, открывая заседание, отметил, что социально-экономическая ситуация в Северо-Кавказском федеральном округе характеризуется рядом долговременных проблем, которые ведут к существенному отставанию основных показателей развития субъектов округа от среднероссийского уровня.

«Одним из самых важных и сложных вопросов для нашего округа, который не удается решить на протяжении многих лет, является проблема безработицы. К числу объективных причин такого положения следует отнести малый приток инвестиций в регионы округа, небольшое число промышленных производств, особенно современных и конкурентоспособных, низкую квалификацию работников в регионах, отсутствие необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса», – сказал Юрий Чайка.

В этой связи полпред сказал о необходимости выработать действенные механизмы, направленные на повышение уровня социальной защищенности граждан, а также на совершенствование вопросов их трудоустройства.

Кроме того, Юрий Чайка поручил активизировать усилия по разработке и реализации принимаемых на уровне субъектов мер, способствующих повышению качества рабочей силы, включая образовательные программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Говорил полпред и о важности обеспечения стажировок молодежи, создания условий для развития территориальной мобильности граждан.

Далее в рамках заседания о положении дел на рынке труда округа подробно проинформировала заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. Она отметила большую трудоизбыточность территорий и важность принятия оперативных мер на федеральном и региональном уровнях для стабилизации ситуации.

В свою очередь заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева отметила большую роль нижней палаты парламента в законодательном закреплении мер помощи гражданам, оставшихся без работы в 2020 году.

В ходе заседания с предложением создать Консорциум университетов Северного Кавказа высказался ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. По словам выступающего, ключевой идеей этого консорциума станет межуниверситетское сетевое взаимодействие, интеграция академической и университетской наук, тесная кооперация университетов с органами власти, бизнесом и научными организациями, а также кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки и технологии.

В заседании приняли участие члены Совета и приглашенные – советник Президента РФ Руслан Эдельгериев, заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Диалог» Алексей Гореславский.

Главные новости