Купить PDF-версию
16:03 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:33 03.05.2017

Абдусамад Гамидов провел оперативное совещание по вопросам противопожарной защищенности в Дагестане

2

По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов провел оперативное совещание по вопросам противопожарной защищенности республики, с участием вице-премьеров Правительства РД Рамазана Джафарова, Билала Омарова, начальника Главного управления МЧС России по РД Наримана Казимагамедова.
Абдусамад Гамидов, отметив особую важность обеспечения пожарной безопасности, заявил, что главная задача — предупреждать пожары, а не тушить их, но при возникновении огня оперативно реагировать на этот вызов. 
В рамках совещания была затронута проблема так называемых сельхозпалов, с помощью которых поля подготавливают к сенокосу; в результате, под воздействием ветра огонь молниеносно распространяется на ближние леса и населенные пункты.  
В этой связи премьер-министр напомнил о постановлении Правительства РФ, запрещающем сжигать сухую траву, и поручил контролирующим органам провести необходимые профилактические мероприятия. 
Подчеркнув, что причиной большинства лесных возгораний является человеческий фактор, Абдусамад Гамидов потребовал усилить с помощью республиканских и местных СМИ информационную противопожарную работу с населением. Он обязал провести в средствах массовой информации ряд круглых столов и встреч с участием представителей МЧС по РД и других заинтересованных структур для обсуждения актуальных вопросов в этой сфере.
Руководитель кабинета министров дал поручение подготовить социальные ролики по противопожарной пропаганде для размещения в сети Интернет, а также дал указание незамедлительно обсудить вопросы обеспечения пожарной безопасности с главами муниципальных образований и руководителями предприятий сельскохозяйственного назначения.

Главные новости