Купить PDF-версию
05:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:28 13.06.2020

Аграрии Хасавюртовского района Дагестана первыми начали уборку озимых зерновых

21

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов в сопровождении начальника отдела растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД Ахмеда Расулова и начальника УСХ района Идриса Загалова проинспектировал ход сельскохозяйственных работ в ряде хозяйств муниципалитета.

Первым объектом посещения стал СПК «Казмааульский», где еще 7 июня приступили к уборке озимых зерновых.

«Прекрасно организован весь системный процесс агротехнических операций, работы, со строгим соблюдением требований пожарной безопасности и техники безопасности на полях при уборке. Зерновые привозят на ток, там же идет подсушка, подработка, на поле солому сразу прессуют, вывозят, и следом идет пахота, в чем большая заслуга руководителя хозяйства Марата Атлыева», – прокомментировал сельхозработы первый замминистра. В среднем с одного гектара озимого ячменя получают по 35-40 ц/га.

Он заявил, что Хасавюртовский район – это флагман по озимым зерновым. К примеру, из предстоящих к уборке около 95 тыс. гектаров по республике более 16 тысяч приходится именно на этот район. Следом идет Карабудахкентский район, где имеется 10 тысяч гектаров.

«Хасавюртовский район дал показательный старт очень важному аграрному ответственному этапу, где очень важно убрать урожай без потерь. Тем более отрадно, что хотя нынешний год создал трудности в связи с пандемией, но, как мы видим на примере района аграрии не сбавляют обороты и уборка озимых идет с хорошим результатом. Я вижу здесь ответственный подход руководства района, тружеников полей», – подчеркнул Шарипов, добавив при этом, что по линии Минсельхозпрода также предусмотрены серьезные меры поддержки как при обновлении техники, так и на гектар посевной площади, при покупке семян и т.д.

Напомним, что в уборке озимых зерновых в целом по республике будет задействовано 430 зерноуборочных комбайнов, что составляет 221 гектар на комбайн, уже подготовлено более 80% из них.

Кроме того, первый заместитель руководителя аграрного ведомства ознакомился с ходом выполнения ФАНЦ РД программы производства семян отдельных сельхозкультур на гранатовые средства в ФГУП им. Кирова». В частности, осмотрели посевы озимых зерновых, подсолнечника и люцерны, а также ознакомились с подготовкой к зерноочистительного оборудования к приему зерна.

Главные новости