Купить PDF-версию
09:46 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
17:50 25.06.2018

Академик и общественный деятель Дагестана и России Шамиль Алиев отмечает 75-летие

38

Сегодня Шамиля Алиева поздравил Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов.

От имени коллектива Администрации Владимир Иванов пожелал ему крепкого здоровья, благополучия, дальнейших творческих и профессиональных успехов.
«Это знаменательное событие для всех, кто знает Вас как масштабного ученого, мыслителя, патриота России и Дагестана, чьи неоспоримые заслуги признаны международной общественностью. Ваш жизненный путь поражает своей многогранностью и плодотворностью, служа примером формирования выдающихся качеств, востребованных временем и Родиной. Вы посвятили всю свою профессиональную деятельность, знания, опыт и энтузиазм укреплению обороноспособности нашего Отечества, стояли у истоков разработки космических технологий и ракетного оружия», — отметил он.

«Ваш огромный авторитет в научном мире и обществе подтверждают высокие награды. Вы обладаете званием лауреата государственной премии Российского комитета оборонных отраслей промышленности, золотых медалей Келдыша и Циолковского. Удостоены ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан», ордена «Щит Отечества» I степени, ордена Петра Великого. Уверен, что и впредь Ваша деятельность будет служить национальным интересам России», — подчеркнул Владимир Иванов.

Справка: Шамиль Гимбатович Алиев родился 25 июня 1943 года в селеТануси Хунзахского района. С 1983 года — доктор технических наук по специализации «Военная техника и вооружения ВМФ». Он является автором многих фундаментальных исследований, основоположником теории аналитического проектирования подводного оружия, а также руководителем проекта и соавтором первой в мире малой энциклопедии по торпедному оружию. Включен в 40-томную энциклопедию РАН (раздел «Корабли и Суда») и в Российскую морскую энциклопедию.

Главные новости