Купить PDF-версию
17:49 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
18:29 24.09.2021

Александр Новак провёл совещание по моделям экономического развития Дагестана и Кабардино-Балкарии

44

В Координационном центре Правительства РФ на совещании под председательством вице-премьера РФ Александра Новака главы республик Сергей Меликов и Казбек Коков представили приоритетные проекты для включения в модели экономического развития Дагестана и Кабардино-Балкарии, сообщает Минэкономразвития РФ.

По словам принявшего участие в совещании министра экономического развития России Максима Решетникова, модель экономического развития региона – это аналитический инструмент, создающий основу для принятия управленческих решений, формирования планов и программ, направленных на достижение национальных целей в экономике.

 

«Надо сосредоточиться на проектах, которые быстро позволят либо создать, либо легализовать занятость, где меньше удельные капексы для создания рабочего места. Это развитие сферы услуг, туризма, сельского хозяйства, МСП. Самый важный момент, на который сейчас нужно сделать упор — это участие в федеральных программах. Нужно проанализировать, насколько эффективно используются федеральные инструменты для экономического развития субъектов СКФО. В их числе — инфраструктурные кредиты, программа льготного кредитования 1764 и другие», – подчеркнул министр. 

Дополнительное внимание уделяется развитию сферы ЖКХ,  агропромышленного комплекса, туризма, виноградарства и виноделия, садоводства, тепличного хозяйства.

Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами активно занимаются развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» и комплексным развитием Дербента. 

Для решения этих вопросов республиками сформирован перечень приоритетных проектов, планируемых к реализации до 2030 года. Реализация этих мероприятий в Дагестане обеспечит 436 млрд рублей инвестиций и создание 53,5 тысяч рабочих мест, а в Кабардино-Балкарии — 454,4 млрд рублей инвестиций и 38,6 тысяч рабочих мест. 

Главные новости