Купить PDF-версию
05:07 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:47 14.11.2019

Али Джабраилов и Мухтар Оздеаджиев провели совместную проверку по обращению жителей Махачкалы

10

Руководитель Госжилинспекции-главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов и депутат Народного Собрания РД – член регионального штаба ОНФ Мухтар Оздеаджиев провели совместное надзорное мероприятие в многоквартирном доме №12 по ул. Братьев Нурбагандовых (Николаева) в Махачкале.

Проверка проведена по обращению семейной пары пенсионеров, инвалидов, живущих на 9-м этаже, которые обратились к депутату с жалобой на то, что в доме отключен лифт. Для проведения профессионального обследования и совместного разбирательства Мухтар Оздеаджиев направил обращение в ГЖИ .

По словам представителей управляющей организации ООО «УО ЖЭУ-4», обслуживающей данный дом, лифты во всех трех подъездах две недели назад были отключены по причине достижения предельного срока их эксплуатации, дальнейшее использование лифтов опасно для жильцов. Соответствующее заключение выдал Ростехнадзор.

В ходе проверки инспекторы выявили ряд других нарушений – необходимо обновить осветительные приборы на лестничных площадках, привести в надлежащий вид поручни на лестнице.

Жильцы также пожаловались, что на днях в доме протекла кровля, из-за чего в квартирах на последних этажах было подтопление. На сегодняшний день, как убедились инспекторы, управляющей компанией был оперативно произведен ремонт кровли, место протечки залито. Али Джабраилов сказал жильцам, чтобы в случае повторного затопления они сразу сообщили в жилищную инспекцию.

По итогам надзорного мероприятия Госжилинспекцией в адрес УК вынесено предписание на устранение всех выявленных нарушений, исполнение которого будет проконтролировано в ходе повторной проверки.

Что касается лифтового оборудования, то УК поручено организовать общее собрание собственников помещений в доме, по итогам которого будет сформирован протокол и направлено письмо в администрацию г.Махачкалы о необходимости включения дома в краткосрочный план реализации капитального ремонта в целях замены лифтового оборудования.

Аналогичные ходатайства в орган местного самоуправления будут направлены от имени депутата и Госжилинспекции

Главные новости