Купить PDF-версию
08:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:51 13.02.2019

Имя Сулеймана Стальского призывает вернуть главному вузу Дагестана журналист Алик Абдулгамидов

184

С предложением вернуть Дагестанскому госуниверситету имя народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского к Главе республики Владимиру Васильеву обратился известный журналист Алик Абдулгамидов.

Свое предложение журналист аргументирует тем, что «Сулейман Стальский – не только первый народный поэт Дагестана, но и первый дагестанский поэт, о котором заговорил почти весь мир. Журналист напоминает, что о дагестанском поэте при жизни восхищенно писали, в частности, Луи Арагон, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Николай Тихонов и Алексей Сурков. Максим Горький назвал его Гомером XX века. Произведения Сулеймана Стальского в свое время стали популярными во всем Советском Союзе, их переводили на многие языки.

В обращении Главе республики он напоминает, что в 1937 году,   сразу же после смерти, имя народного поэта присвоили первому в Дагестане высшему учебному заведению   – Дагестанскому педагогическому институту. Но в дальнейшем в ходе преобразований института в 1957 году имя Сулеймана Стальского из названия вуза почему-то исчезло.

«Учитывая историческую и общественно-политическую значимость поэтического творчества Гомера ХХ века, а также во имя торжества справедливости, прошу Вас способствовать   возвращению имени великого поэта Сулеймана Стальского Дагестанскому государственному педагогическому институту (с 1957 года – Дагестанский государственный университет). Это будет большим подарком в год 150-летия истинно народного поэта  почитателям его бессмертного наследия.  Деятели культуры и литературы,   общественные организации и жители Дагестана давно выступают с такими предложениями и ждут этого решения», — с такими словам Алик Абдулгамидов обращается к Главе Дагестана Владимиру Васильеву.

Главные новости