Купить PDF-версию
00:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:33 23.03.2020

Анализ на коронавирус делают только по показаниям и направлению врача

Обследование проводится только гражданам, прибывшим из эпидемиологически неблагополучных стран, контактным лицам, а также больным пневмонией. При обращении в поликлиники по месту жительства лечащий врач опрашивает больных по специально разработанной анкете. В случае, если в ходе опроса будет выявлено показания к обследованию, то оно будет назначено.

Если обследование, проведенное в аэропорту, показало наличие  некоторых симптомов, то данные передаются в Роспотребнадзор. Региональное ведомство связывается с теми, у кого выявлены симптомы  и отправляют их на карантин. На 10 день врачи должны отобрать материал для проведения анализа. Если признаки ОРВИ начнут проявляться раньше, необходимо сообщить об этом в поликлинику по месту жительства или в скорую помощь.

На сегодняшний день обследование на коронавирус проводится в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора  строго по показанию врачей.

Призываем людей вернувшихся из стран или регионов, где были зарегистрированы случаи коронавируса проявить сознательность и ответственность. Во-первых сообщить о своём возвращении на горячую линию Роспотребнадзора или Минздрава РД: 8 (8722) 69-19-52 или 8 (8722) 67-15-99, во-вторых соблюдать режим самоизоляции, ни в коем случае не выходить из дома и ни с кем не контактировать. Если такой возможности нет, сообщить об этом на один из указанных номеров, чтобы поместили в специальный изолятор.

За нарушение режима самоизоляции, которое повлекло массовое заболевание людей, введена уголовная ответственность. В остальных случаях нарушителям грозят штрафы.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...