Купить PDF-версию
15:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:59 11.04.2013

Антитеррористические тренировки прошли успешно

1

По инициативе руководства Дагестанского филиала ОАО «РусьГидро» 10-апреля на базе Ахтынской МГЭС №1 имени одного из основоположников Дагестанской гидроэлектроэнергетики Салиха Ахмедова успешно провели антитеррористические тренировки (АТТ).

 По заранее запланированному сценарию,  группа так называемых террористов, проезжая на «Жигулях» по госавтотрассе «Магарамкент-Рутул», производит обстрел здания МГЭС из автоматического стрелкового оружия и тяжело ранит постового охранника. В то же время дежурный электромастер обнаруживает во дворе МГЭС подозрительный предмет  похожий на самодельное взрывное устройство. При помощи тревожной сигнализации он немедленно оповещает о случившемся инженера МГЭС Джавида Ганиева, а тот в свою очередь – генерального директора ОАО МГС РД, заслуженного энергетика РФ Феликса Эфендиева, который и берёт на себя функции по руководству АТТ.

 Не проходит и десяти минут, как на место ЧП прибывают представители силовых структур, бригады скорой медицинской помощи, мобильной пожарной части. Они немедленно приступают к отражению вооружённой атаки и ликвидации её последствий.  В частности, работники ФСБ совместно с полицейскими и охранниками занимают позиции по охране объекта и приступают к обезвреживанию вооружённых террористов, самодельного взрывного устройства и ликвидации последствий теракта. Тщательно обследуют критические элементы (агрегаты, шлюзы…) станции, проверяют территорию объекта на предмет наличия взрывчатых веществ. В то же время врачи скорой помощи оказывают экстренную помощь раненому и его госпитализирует.

 Надо сказать, что общее руководство всеми задействованными в АТТ силами умело вёл заместитель главы администрации МР «Ахтынский район», председатель КЧС и противопожарной безопасности района Сердер Феталиевич Моллалиев. Наблюдателями АТТ приняли участие представители службы безопасности Дагфилиала «РусьГидро» Латипов Манап Магомедович и Давудов Давуд Абдулгамидович. Залогом успешных тренировок послужило то, что в канун настоящих антитеррористических тренировок  представители «РусьГидро» совместно с председателем КЧС района проводили рекогносцировку, то есть обучение и инструктаж участников АТТ. При подведении итогов мероприятия самые активные его участники, показавшие хорошую подготовленность при отражении условной террористической атаки,  были награждены Почётными грамотами КЧС района.
 
 

Главные новости