Купить PDF-версию
01:38 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:39 26.11.2019

Заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова встретилась с арендаторами госимущества, чтобы узнать о причинах неуплаты долгов

7

Погашение задолженности арендаторами госимущества стало темой разговора заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой  с бизнесменами и предпринимателями, почему не уплачивается арендная плата и как решить существующие проблемы в этой части. Забегая вперед, спешим сообщить, что арендаторы согласились с доводами высокого чиновника и заверили, что погасят задолженность уже до конца текущего года.

На встречу были приглашены те из них, чьи долги составляют на сегодняшний день значительные суммы. В настоящее время общая сумма задолженности по всем арендаторам составляет около 400 млн рублей. «У нашего региона очень большая дотационность, и при этом мы себе позволяем большую внутреннюю задолженность перед бюджетом республики. А это строительство нескольких детских садов в наших отдалённых районах», — констатировала Екатерина Толстикова, добавив, что эта проблема остается не решенной уже не первый год.

Между тем, Министерством по земельным и имущественным отношениям РД проводилась системная работа по наведению порядка — это и исковые заявления о расторжении договоров, и претензии, неоднократно в формате совещаний с участием глав муниципалитетов проводились встречи с арендаторами республиканского имущества.

Так, ООО «Абам» задолжал бюджету — 10 млн руб., ТСЖ «Строитель-5» — 9 млн 337 тыс.руб., ЗАО «Винно-коньячный завод «Избербашский» — 1 млн 35 тыс.руб., СПК «Труженик» — 340 тыс.руб., СХПК «Агрофирма Гонода» — 584 тыс.руб., ТСЖ «Жемчужина» — 1 млн 411 тыс.руб., ООО «Нурэнергосервис» — остаток в размере 200 тыс.руб., СПК «Кикуни-1» — основной долг закрыт, остается уплатить 400 тыс.руб. по пеням.

«У нас есть бюджетные обязательства. И вы знаете, что в том числе из этих средств, которые вы должны, формируется доходная часть бюджета. От того, что вы не платите арендную плату, мы не можем направить эти средства на решение социальных вопросов. Только в этом году по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева принято беспрецедентное решение – 700 млн рублей из республиканского бюджета было направлено на ремонт муниципальных дорог. Арендная плата по договорам аренды республиканского имущества – это часть доходов Республики Дагестан, которая должна быть использована на решение социальных задач», — напомнила вице-премьер.

Екатерина Толстикова обратила внимание и на то, что в случае непогашения задолженности по арендной плате договоры будут расторгнуты. «Если задолженность не будет погашена — мы вынуждены расторгнуть договоры, все без исключения», — заявила вице-премьер Правительства, подчеркнув при этом, что государственное имущество должно использоваться эффективно и приносить доход республике.

Должники согласились с тем, что они действительно пользовались государственным имуществом и теперь обязаны выплатить арендную плату, тем более, что поступление средств в бюджет республики тесно связано с решением ряда социальных проблем населения.

В мероприятии также принял участие и.о. министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Мурад Алиев.

Главные новости