Купить PDF-версию
10:24 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
16:45 01.03.2020

Артём Здунов осмотрел земельные участки ГУП «Карла Маркса» под реализацию инвестпроекта

73

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов, находясь в Дербентском районе, осмотрел земельные участки ГУП «Карла Маркса», на которых планируется реализация инвестиционного проекта.

На данный момент в пользовании ГУП «им. Карла Маркса» находится 14 земельных участков с общей площадью 364,52 га.

Касаясь проблемных вопросов в этой части, Председатель Правительства РД сказал: «Здесь очень много кадастровых участков – некоторые находятся в судебных спорах, а некоторые несанкционированно используются. Сегодня у нас есть инвестор, который готов вкладываться. Даны поручения – разобраться с ситуацией по каждому участку и, в первую очередь, принять меры по сохранению государственной собственности и по последующей приватизации или передаче через инвестпроект. При этом мы всегда смотрим на количество созданных рабочих мест и объем инвестиций. Со своей стороны весь спектр мер государственной поддержки мы оказываем».

Кроме того, прокомментировал глава регионального кабмина и вопрос развития мелиорации. В частности, он отметил: «Мы сегодня совершили объезд южной зоны республики. Здесь больше средств субсидирования уходит на работы по капельному орошению, а в северной зоне – на каналы. Мы сегодня посмотрели, каким образом использованы средства прошлого года. Также будем следить, как от этого зависит урожайность, потому что вложения должны окупаться и отражаться в конкретных показателях.

Кроме того, мы посмотрели, как магистральный основной подвод идёт от реки Самур. На следующей неделе собираемся комиссионно для обсуждения этого вопроса, потому что в этом году есть опасность наступления засушливой поры. Рассмотрим варианты того, каким образом увеличивать дебет и доводить воду до хозяйств».

Главные новости