Купить PDF-версию
14:16 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
18:28 24.05.2019

Артём Здунов принял участие в обсуждении вопросов планирования объемов производства и экспорта продукции АПК в СКФО

6

Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов принял участие в совещании по вопросам планирования объемов производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса в СКФО, прошедшем в городе Железноводске  Ставропольского края.

Открыл и вел мероприятие Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В рамках мероприятия было отмечено, что АПК играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии страны, при этом на Северном Кавказе производится около 9% всей сельхозпродукции РФ.

В том числе, почти 10% в растениеводстве, около 8% -в животноводстве.

Кроме того, была отмечена необходимость наращивания экспортного потенциала СКФО, что в свою очередь способствует созданию новых рабочих мест в агропромышленном секторе.

Далее к участникам совещания обратился Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботаёв, который в своем докладе обратил внимание на то, что данная сфера является одной из ключевых в развитии экономики.

«Это драйвер экономического роста, поэтому правильный подход к развитию сельского хозяйства – выращивание, хранение и переработка продукции, в том числе вторичной, глубокой переработки, даст заметный  толчок к развитию экономики нашего макрорегиона.

Несмотря на небольшой спад, в последние годы Северный Кавказ демонстрирует стабильный рост производства продукции агропромышленного комплекса, и сегодня перед нами стоит задача наращивания темпов роста.

СКФО готов принимать активное участие и в международной кооперации и осваивать зарубежные рынки сбыта», — в частности сказал Министр.

Сергей Чеботарёв также указал, что в округе становится все больше уникальных предприятий, построенных по самым современным меркам.

В Республике Дагестан к таким относятся, в том числе, мощный тепличный комплекс в районе Махачкалы «Югагрохолдинг», большой и современный тепличный комплекс «Агромир».

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Главные новости