Купить PDF-версию
08:58 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
21:09 11.07.2019

Артём Здунов провел совещание по вопросу развития в Дагестане движения WorldSkills

14

В Правительстве Республики Дагестан под руководством Премьера Артёма Здунова были обсуждены вопросы развития в Дагестане движения WorldSkills, сообшила пресс-служба АГиП РД.

Обращаясь к присутствующим, глава кабмина положительно оценил результаты нашей команды на последнем чемпионате России по этой дисциплине.

«Если мы будем грамотно и эффективно реализовывать систему подготовки, то через определённый период времени наши выпускники будут востребованы не только на рынке Дагестана, но и за его пределами. Также нам необходимо определить 2-3 приоритетные компетенции для нашей республики, чтобы из других регионов приезжали учиться»,- сказал Артём Здунов.

С основным докладом по теме выступила министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, которая, в частности, сказала, что за последнее время обучение преподавателей по стандартам WorldSkills увеличилось с 11 до 15 человек, количество компетенций с 11 до 43, из них 12 — презентационных и 9 — юниоры, участников чемпионата с 64 до 245, экспертов с 64 до 275, участников отборочных соревнований с 10 до 16, а финала национального чемпионата с 5 до 11. Призеров же вместо одного теперь три.

Комментируя доклад, Артём Здунов сделал замечание, что до сих пор не было проведено закрепление компетенций за министерствами.
«Представьте предложения по улучшению английского языка»,- распорядился Председатель Правительства РД.

С докладом выступил директор ГБУ РД «Республиканский молодежный центр занятости «Успех»» Шамиль Магомедов.

Министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов предложил проводить аналогичные со спортивными сборы, только с командой Дагестана по WorldSkills. Артём Здунов назвал идею хорошей и достойной включения в протокол заседания.

На совещании также выступили генеральный директор СРО Ассоциация «Гильдия строителей СКФО» Запир Акаев и финалист VII Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» Артур Рустамов.

В завершение мероприятия были выбраны компетенции, которые будут ключевыми в республике и смогут быть передовыми на общероссийском уровне. Ими стали «Администрирование отелей» и «Ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники».

Главные новости