Купить PDF-версию
14:00 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:58 19.11.2019

Артёму Здунову доложили о ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

15

Ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Республике Дагестан обсудили сегодня, 19 ноября, на заседании регионального Правительства. Открыл и вел мероприятие премьер-министр республики Артём Здунов.

С основным докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов.

Было отмечено, что в республике в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» одобрены паспорта трех региональных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». В настоящее время в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» заключено пять соответствующих соглашений, направленных на реализацию в республике мероприятий федеральных проектов национального проекта «БКАД».

Общий объем финансирования региональных проектов на 2019-2024 годы составляет 10,7 млрд рублей, из которых свыше 6 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Так, по региональному проекту «Дорожная сеть» на текущий год запланировано 1,5 млрд рублей, из которых около 860 млн рублей – средства федерального бюджета, остальные республиканского.

В рамках проекта в 2019 году предполагается отремонтировать, в том числе капитально, и реконструировать 54 улицы Махачкалы протяженностью 57 километров, 2 пригородные дороги, входящие в состав Махачкалинской городской агломерации, 1 дорогу регионального значения, а также организовать дорожное движение на 42 столичных улицах. По всем указанным объектам заключены государственные и муниципальные контракты.

Ширухан Гаджимагомедов далее проинформировал участников заседания о предварительных итогах реализации проекта. Было сказано, что, по последней информации, практически завершены работы на 50 улицах Махачкалы, 17 объектах организации дорожного движения, а также отремонтированы пригородная дорога и дорога регионального значения.

По региональному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» предполагается до конца 2024 года установить 110 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах федерального, регионального или межмуниципального и местного значения (35 в этом году), а также 7 автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения (в том числе 1 единица в текущем году). Общий объем финансирования из регионального бюджета на 2019 год составляет 144 млн рублей. Предполагается, что все работы будут завершены до 1 декабря.

По словам Гаджимурадова, несмотря на сжатые сроки реализации мероприятий проекта, рисков недостижения целевых показателей в 2019 году не предвидится.

Следующий региональный проект – «Безопасность дорожного движения» – направлен на снижение смертности на дорогах. Предполагается, что его реализация позволит снизить данный показатель по сравнению с 2017 годом в 3,5 раза. Так, к концу 2019 года планируется достичь значения, не превышающего 12,7 человек на 100 тысяч населения. А к 2024 году данный показатель должен быть доведен до 4 человек.

Было отмечено, что проект реализуется региональным УГИБДД МВД совместно с заинтересованными ведомствами. Финансовое обеспечение проекта не предусмотрено, реализовать его предстоит за счет «текущей деятельности». Соответствующее соглашение уже заключено с МВД России.

Ширухан Гаджимурадов заверил участников заседания, что все запланированные мероприятия в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут исполнены в срок.

Артём Здунов со своей стороны отметил, что данный вопрос неоднократно рассматривался на разных площадках, возникающие проблемы оперативно решались. Он заметил, что здесь скорее вопросы контроля, своевременного внесения и рассмотрения информации, тем более в конце года.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев дополнил выступление руководителя Минтранса Дагестана информацией в части реализации нацпроекта на территории города. Он сообщил, что по итогам конкурсных мероприятий на проведение ремонтных работ по столичным улицам удалось сэкономить свыше 34,5 млн рублей, которые направлены на ремонт дополнительных 6 улиц Махачкалы.

«Экономия средств – хорошо, это создает конкурентную позицию для тех, кто участвует в конкурсе, когда стоимость снижена до уровня целесообразности. Но надо, чтобы цены были реальные, экономия не должна достигаться путем ухудшения качества. Первоначальная цена контракта – это наша общая политика, мы должны за этим следить», – сказал в этой связи председатель Правительства Дагестана.

По итогам обсуждения министерству транспорта и дорожного хозяйства Дагестана поручено завершить до 25 декабря все мероприятия по реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Совместно с администрацией Махачкалы предстоит до 27 декабря завершить все мероприятия по региональному проекту «Дорожная сеть». До конца текущего года также необходимо заключить контракты на выполнение мероприятий, направленных на реализацию и достижение целевых показателей регионального проекта в 2020 году.

Главные новости