Купить PDF-версию
06:24 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:28 06.12.2017

Билал Омаров провел совещание по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории Дагестана

36

Совещание рабочей группы по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории республики в стенах Аграрного университета в г. Махачкале под руководством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Билала Омарова, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках совещания Билал Омаров отметил важность скорейшего внедрения электронной ветеринарной сертификации, подчеркнув, что данный вопрос находится под личным контролем Президента РФ.

«Сертификация обязательна для мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов, молочных заводов, дистрибьюторов и торговых сетей. Федеральная государственная информационная система «Меркурий» разработана Россельхознадзором, входит в состав ФГИС Ветис и предназначена для оформления электронных ветеринарных сертификатов, прослеживания пути перемещения поднадзорных грузов, исключения их фальсификации и контрабанды. «Меркурий» позволяет сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации, накапливать информацию об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции, отслеживать перемещение партии груза по территории РФ с учётом её дробления, исключить человеческий фактор благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных и т.п.» — сообщил врио вице-премьера.

О деятельности Комитета по ветеринарии РД рассказал его руководитель Вахмурад Курчаев.

«Нашим Комитетом совместно с другими ведомствами образована рабочая группа и утверждена аналогичная карта по внедрению электронной ветеринарной сертификации. Нами на сегодняшний день в ФГИС «Меркурий» внесено 30255 сопроводительных документов, 390 специалистов в области ветеринарии, также подготовлено 184 новых рабочих места», — сообщил он.

В мероприятии участвовали ректор ДГАУ Зайдин Джамбулатов, вриопредседателя Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, главы различных ведомств и ветеринарных управлений республики Дагестан.

Главные новости