Купить PDF-версию
06:07 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:50 05.04.2018

Благодатный огонь из Иерусалима прибудет в Дагестан 8 апреля

11

«Уже стало доброй традицией ежегодно в день Пасхи доставлять Благодатный огонь в пределы нашей кавказской земли – Республику Дагестан. Встреча его состоится в махачкалинском аэропорту 8 апреля. Отсюда он развозится по близлежащим республикам»,- сообщил представитель Махачкалинской епархии РПЦ, отец Виталий.

По словам отца Виталия, в жизни Русской Православной церкви сошествие Благодатного огня считается знаковым событием. «Мы принимаем его как один из видимых благодатных даров Боже, который раскрывает для нас смысл праздника Воскресения Христова. И видимый образ пришествия Благодатного огня говорит о том, что Господь нас не оставляет, и мы всегда пребываем под его божественным покровом. Я надеюсь, что в этом году радость встречи Благодатного огня разделят прихожане – православные верующие нашей республики», – сказал священнослужитель.

Благодатный огонь доставляют в Дагестан уже в течение 10 лет. Сначала святыня выносится из гроба Господня на богослужении, совершаемом ежегодно накануне Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Затем святыню привозят в Москву, а уже оттуда её начинают развозить по всей стране.

Главные новости