Купить PDF-версию
05:09 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:57 04.12.2015

Более чем 70% инфицирования ВИЧ в Дагестане происходит половым путем

1

Эпидемическая ситуация в Дагестане в плане распространения ВИЧ-инфекции остается сложной, с 1989 года выявлено более 2,5 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них умерло более 600 больных, сообщила на пресс-конференции главный государственный санитарный врач республики Элеонора Омариева.

Основным путем передачи инфекции в республике, в отличие от России в целом, в последние годы является половой. За 10 месяцев 2015 года он зарегистрирован в 73,5% случаев инфицирования, парентеральный путь передачи установлен у 25,7% выявленных ВИЧ-инфицированных, сообщает со ссылкой на Омариеву пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Растет процент заболевших женщин. В 2015 году он составил 36,8% от общего числа выявленных случаев. «Основной причиной заражения дагестанских женщин остаются половые контакты с ВИЧ-инфицированными супругами, причем о своем инфицировании, а затем и о ВИЧ-статусе своего супруга женщины чаще всего узнают только во время обследования по поводу беременности», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявлено в семи административных территориях, в которых проживает 50 % населения республики, это города Дербент, Буйнакск, Каспийск, Махачкала, Хасавюрт, а также Дербентский и Хасавюртовский районы.

Главные новости