Купить PDF-версию
14:25 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
18:15 13.12.2018

Божественная литургия прошла в Тарумовском районе Дагестана

21

Божественную литургию архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил сегодня, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, по случаю престольного праздника, в селе Тарумовка Тарумовского района, сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе администрации Тарумовского района.

Помогали владыке Варлааму в совершении Божественной литургии благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, настоятель Андреевского храма в Тарумовке протоиерей Павел Кухтин и клирики Махачкалинского и Кизлярского благочиний.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня мы празднуем память святого апостола Андрея Первозванного, в честь которого освящен сей храм. Издревле престольный праздник считается также днем поселения, в котором находится храм, поэтому сегодняшний день – не просто духовное торжество, но и день села Тарумовки. И мы должны особенно молиться святому апостолу Андрею, чтобы он укрепил в вере нас и всех тех, кто не смог по каким-то причинам прийти сегодня в храм. Мы должны молиться о том, чтобы храм этот был всегда полон – именно к этому призывает нас Господь: шесть дней работай, а седьмой посвяти Богу», – отметил архиепископ.

Затем в центре храма перед иконой апостола Андрея Первозванного была вознесена молитва к святому угоднику Божию, пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

Во время богослужения также молились глава Тарумовского района Александр Зимин и представители казачества. Владыка Варлаам поблагодарил Александра Зимина за постоянное участие в богослужениях и всестороннюю поддержку, оказываемую епархии. Кроме того, он выразил благодарность духовенству Тарумовского района за понесенные труды и послушания.

Глава Тарумовского района, в свою очередь, поблагодарил владыку Варлаама за архипастырский визит и поздравил земляков с праздником.

Торжества завершились праздничной трапезой.

Главные новости