Купить PDF-версию
01:26 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:40 09.09.2021

Будущих аспирантов Дагестана ждут перемены

17

В настоящее время в аспирантуру Дагестанского государственного университета принимаются только выпускники магистратуры, за редким исключением отдельных направлений, по которым остался специалитет.

Как сообщают в управлении аспирантуры и докторантуры ДГУ, из-за небольшого количества выпуска магистратуры по направлениям, количество соискателей, участвующих в конкурсе в аспирантуру по естественнонаучным направлениям, уменьшилось.

Это может быть связано с жесткими требованиями ФГОС, которые мешают развиваться науке и реализовываться молодым учёным. В научной среде говорят о необходимо внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры.

«С 2012 года почти в полтора раза сократилось количество научных организаций, которые готовят аспирантов. Причем это произошло в том числе за счет организаций, где проводятся значимые научные исследования. Жесткие требования, установленные федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), зачастую неприменимы к научным организациям. Двойная регламентация аспирантуры через лицензирование и аккредитацию сыграла плохую роль», — сказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Главные новости