Купить PDF-версию
20:23 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:40 13.01.2017

Центр русского языка и культуры провел итоговое мероприятие

3

Задача Республиканского центра русского языка и культуры — укрепление общероссийской гражданской идентичности, пропаганда межнационального и межконфессионального мира и согласия. Это было отмечено на состоявшемся  в Дагестанском государственном университете мероприятии, приуроченном к годовщине его создания.

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая, председатель комиссии Общественной палаты Дагестана по развитию межнационального и межконфессионального согласия Габибат Азизова, начальник управления Минмолодежи РД Сиражудин Галимов, преподаватели и студенты ДГУ и ДГПУ и другие.

По словам директора учреждения Ларисы Кукановой, в Центре реализуется проект «Дагестан в многонациональной семье российских народов», в рамках которого сотрудники организации в игровой форме проводили просветительскую работу с детьми дошкольных учреждений города по ознакомлению их с государственной символикой, географическим положением и составом Дагестана и России. По итогам проделанной работы изданы методические рекомендации по проведению празднования Дня Конституции Дагестана для воспитателей детских садов и учителей начальных классов.

Большое количество мероприятий проводится Центром в целях сохранения и популяризации в республике уникальной русской культуры.

Другим значимым проектом Центра в 2016 году стала культурно-просветительская экспедиция «Истоки зарождения братства русского и дагестанского народов», направленная на совершенствование знаний об истории возникновения и  развития русско-дагестанских отношений, повышение интереса учащихся к героическому прошлому родного края, привитие уважения к своей малой и большой Родине, воспитание у молодежи чувства патриотизма, формирование общероссийской гражданской идентичности.

Официальную часть мероприятия продолжил праздничный концерт с участием воспитанников Государственной гимназии-интерната музыкально-хореографического образования Каспийска, артистов Государственного Кизлярского терского ансамбля казачьей песни и других артистов.

Главные новости