Купить PDF-версию
06:49 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
12:01 17.08.2018

Центральная площадь Махачкалы будет реконструирована

125

Второй этап общественных обсуждений проекта реконструкции площади им. Ленина и прилегающих к ней территорий состоялся в администрации г. Махачкалы, сообщили в пресс-службе администрации г. Махачкалы.

По словам авторов проекта — врио руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан Незира Гусейнова и заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы Исы Магомедова, главная цель реконструкции – создание комфортной благоустроенной городской среды, а вместе с ней и нового, современного образа центральной площади города Махачкалы. При этом авторы концепции учитывают такие составляющие, как обеспечение комфорта и многостороннее функциональное использование; ее экологичность и расчёт особенностей климата и эксплуатации, увеличение площади зеленых насаждение и уход за уже существующими; безопасность, в том числе организация безопасных пешеходных переходов, реорганизация транспортной схемы с открытием доступа для всех видов общественного транспорта от проспекта им. Р. Гамзатова до улицы им. М. Гаджиева.

Важным, по мнению Гусейнова, является сохранение идентичности, так как Махачкала уникальна своей историей и традициями, и в концепции благоустройства площади нужно сохранить и подчеркнуть ее уникальность и характер, историческое и культурное значение.

Кроме того, предполагается отреставрировать памятник Ленину, создать условия для интеграции событийных элементов (различных арт-объектов, новогодней елки, ярмарочных павильонов, военной техники на празднование Дня Победы и т. д.). Также в планах провести современное освещение и иллюминацию, отреставрировать фасады прилегающих к площади зданий и создать комфортную городскую среду в скверах им. Г. Цадасы, Борцам Революции, Дружбы и Ф. Алиевой.

Главные новости