Купить PDF-версию
23:25 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
11:09 28.01.2022

Центрами занятости населения Минтруда РД ежегодно проводится около 700 ярмарок вакансий для безработных

16

В рамках содействия безработным в поиске подходящих вакансий необходимо наладить связь между работодателями и безработными гражданами. Это одна из эффективных форм работы служб занятости населения для поддержки ищущих работу граждан. Центрами занятости населения в этих целях проводятся ярмаркивакансий. Ярмарка вакансий – это уникальная возможность всего за несколько часов наладить контакт                     с работодателями и получить информацию о свободных рабочих местах.

Это избавляет безработных от изнуряющих поездок на собеседования от работодателя к работодателю.В 53 Центрах занятости населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан ежегодно проводится около 700 подобных ярмарок.

В частности, Центр занятости в Магарамкентскомрайоне в год в среднем проводит около 25 ярмарок вакансий для разных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе для лиц, отказавшихся от террористической деятельности, для освободившихся из мест лишения свободы, для лиц с ограниченными возможностями. Ярмарки проходят с приглашениемпредставителей организаций, которые нуждаются в быстром пополнении численности штата на заявленные вакансии.

На сегодняшний день, среди обратившихся за содействием в трудоустройстве в Центре занятости населения Магарамкентскогорайона зарегистрированы 1210 безработных граждан. По итогам 2021 года из числа граждан, находящихся в поиске работы, трудоустроено 210человек.

Ситуацию по трудоустройству из числа безработных небольшого количества людей в Центре занятости объясняют по-своему: на территории муниципального образования «Магарамкентский район» в основном действуют небольшие частные предприятия, которые уже набрали себе постоянных работников и у них нет возможности трудоустраивать еще безработных, но при этом эти предприниматели участвуют в ярмарках вакансий для привлечения безработных граждан на сезонные работы. А безработных интересует в большей степени достойная заработная плата с социальным пакетом, в связи с чем за минимальную заработную плату они нехотят трудиться. Работодатели, ведущие бизнес, не могут увеличить мощности предприятий в причину того, что тяжело реализовать произведённую продукцию. Отсюда и такое количество безработных граждан в районе.  

Центр занятости Магарамкентского района, руководствуясь полномочиями, наделенными в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения», делает все, чтобы обеспечить предусмотренныезаконодательством гарантии для безработных при содействии их занятости, при оказании им материальной  поддержки в случае вынужденной безработицы, а также при предотвращении роста напряженности на рынке труда.

Безработных о проводимых ярмарках вакансий ГКУ РД «ЦЗН в МО «Магарамкентский район» информирует через официальные свои страницы на официальном сайте Минтруда РД и через страницу Центра занятости в социальной сети Instagram

Главные новости