Купить PDF-версию
06:52 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:17 21.11.2018

Чемпионат Европы по парашютному спорту могут провести в Дагестане

37

О возможности проведения в Дагестане Чемпионата Европы по парашютному спорту шла речь на состоявшейся в Махачкале встрече Председателя Правительства РД Артёма Здунова с вице-президентом Всемирной федерации авиационных видов спорта (ФАИ) Небойшей Юшкевичем (Черногория) и Героем Советского Союза, генерал-майором ВДВ Александром Солуяновым, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Артём Здунов рассказал гостям, что Дагестан – спортивная кузница страны, это  регион, где воспитано множество чемпионов самого высокого уровня, победителей мировых первенств и Олимпийских игр по самым разным видам спорта, включая военно-технические виды спорта, куда входит и парашютный спорт.

Республика имеет опыт в проведении соревнований всероссийского и международного уровня, в том числе и по такому зрелищному и экстремальному виду, как парашютный спорт. В сентябре 2018 года на аэродроме «Новокаякент» в Каякентском районе состоялись открытые Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Каспия» памяти героев-летчиков Дагестана, в которых приняли участие свыше 130 парашютистов из разных регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Отзывы о соревнованиях, по словам президента Дагестанской Федерации парашютного спорта Руслана Абдулатипова, исключительно положительные.

«Дагестанские спортсмены когда-то выступали за сборные команды СССР по высшему пилотажу и парашютному спорту. Это воспитанники легендарного Махачкалинского авиаспортклуба  Любовь Немкова (Морохова, ставшая  чемпионкой мира по высшему пилотажу, рекордсменка мира парашютистка Аминат Султанова, мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион Европы, Советского Союза Муслим Гасанов, Сергей Абдуразаков — чемпион Вооруженных сил СССР по парашютному спорту. Руководитель авиаспортклуба, бывший военный летчик Касум Нажмутдинов в 60-х годах прошлого столетия был приглашен на должность главного тренера сборной команды СССР по высшему пилотажу и вскоре вывел советский самолетный спорт на высочайший мировой уровень — более 30 лет советские и российские авиаспортсмены оставались  сильнейшими в мире», — рассказал Артем Здунов.

Махачкалинский авиаспортклуб был создан в 1933 году и был знаменит на всю страну. Здесь воспитано немало высококлассных специалистов авиационного дела, среди которых пять Героев Советского Союза, десятки мастеров спорта СССР по самолетному и парашютному видам спорта, чемпионы СССР и мира. Авторитет Махачкалинского авиаспортклуба был столь высок,  что он считался основной базой для подготовки спортсменов-летчиков Закавказья и Юга РСФСР. Однажды здесь тренировались члены сборной команды СССР перед одним из чемпионатов Мира по высшему пилотажу. Кроме спортивной работы на базе клуба по разнарядке Минобороны СССР и РФ осуществлялась подготовка летчиков и парашютистов для Вооруженных Сил страны.

В настоящее время в республике успешно функционирует спортивная школа по авиационным видам «Полет», которая готовит будущих чемпионов.

Генерал-майор ВДВ Александр Солуянов со своей стороны сообщил, что намеченные международные соревнования планируется провести на Кубок Российской Ассоциации Героев, соответствующее письмо на имя Главы республики Владимира Васильева за подписью Председателя Комитета по обороне Государственной Думы РФ Владимира Шаманова будет направлено уже в ближайшие дни.

Продолжая тему, Артём Здунов выступил с предложением расширить рамки мероприятия: оно должно стать комплексным, зрелищным, поднимающим уровень авторитета не только Дагестана, но и России в целом.

«Само предложение о проведении в республике чемпионата Европы у нас никаких сомнений не вызывает. В случае принятия положительного решения мы сделаем все, чтобы он прошел на самом высоком уровне», — заявил глава дагестанского кабмина.

Главные новости