Купить PDF-версию
00:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:43 11.05.2021

Четверо военнослужащих из Кизлярского района приняли участие в Параде Победы

34

В праздничном боевом строю по главной площади страны прошлись выходцы из Кизлярского района: Азиз Абдулхалыков (с. Макараул), Джалил Ашакаев (с. Сангиши), Арсен Курбанов (с. Карла Маркса). Молодые люди служат в вооруженных силах России. А курсанту Михаилу Хренову (с. Тушиловка) пока покорилась Красная площадь в Ростове на Дону.

Азиз Абдулхалыков и Джалил Ашакаев морские десантники Северного флота проходят контрактную службу в 61-ой отдельной Краснознаменной Киркенесской бригаде, основанной в ноябре 1941 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач в ходе Первой и Второй чеченской войны, ее 8 военнослужащих были удостоены звания Герой Российской Федерации.

Матрос Джалил Ашакаев впервые видел Красную Площадь из парадного расчета. Для него было честью пройти в строю военнослужащих, он понимал, что представляет здесь не только Дагестан, а прежде всего свой род. Желание юноши связать жизнь с военной профессией во многом сформировалось под влиянием истории его семьи, так как прадед Баймамбет Ашакаев был участником Великой Отечественной войны. И как считает Джалил, понятия доблести, долга, патриотизма, любви к Родине формируются только при прохождении военной подготовки и каждый уважающий себя мужчина не просто должен, а обязан отслужить в армии.

Для старшего сержанта Азиза Абдулхалыкова это второй Парад Победы в Москве. В 2017 году военнослужащий принимал участие в праздничном параде вместе с родным дядей Юсупом Абдулхалыковым. Жители села Макараул гордятся своими односельчанами, так как пройтись строевым шагом в День Победы дается не каждому, для этого необходимо иметь хорошую строевую подготовку и быть отличником службы.

Сообщает пресс-служба муниципалитета

 

 

 

Главные новости