Купить PDF-версию
16:07 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
19:24 26.01.2022

Четыре тысячи добровольцев «Молодёжки ОНФ» помогают медикам и жителям в 80 регионах страны

14

Все больше регионов возобновляет работу волонтерских штабов в рамках акции #Мывместе. Из-за стремительного распространения штамма «омикрон» в ряде территорий вводятся новые ограничения, увеличивается нагрузка на врачей и медперсонал.

В условиях очередной волны коронавирусаучастники «Молодёжки ОНФ» вместе с другими общественными объединениями продолжают оказывать посильную помощь как медикам, так и жителям страны, которые вновь вынуждены соблюдать режим самоизоляции.

Помощь сегодня требуется прежде всего первичному звену здравоохранения. Исходя из этого, «Молодёжка ОНФ» направляет сейчас свои силы в поликлиники. Добровольцы обеспечивают санитарные фильтры на входе, берут на себя работу в колл-центрах и регистратурах, заполнение медкарт. В некоторых регионах, например, в Ростовской области, региональное правительство формирует резерв операторов из числа волонтеров, среди которых представители некоммерческих и общественных организаций, включая «Молодёжку ОНФ». Мы проводим ежедневный мониторинг социальных сетей, смотрим, где и какая помощь требуется медицинскому сообществу. Если видим, что можем помочь — оперативно включаемся,рассказал депутат Госдумы, первый зампред комитета по молодежной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

В Дагестане участники команды «Молодёжки ОНФ» помогают медикам в поликлиниках №9 и №1 Махачкалы.  Добровольцы заполняют направления в Республиканский диагностический центр, вносят данные в медкарты вакцинирующихся, доставляют лекарства пациентам на домашнем лечении. Также волонтерыосуществляют термометрию и помогают персоналу в регистратуре — принимают звонки и «разгружают» медиков от документационной работы.

Кроме того, в республике, как и по всей стране, продолжается работа с подшефными – это пожилые люди, помощь которым оказывается на регулярной основе. Например, при очередном посещении Людмилы Протасовой, участники «Молодёжки ОНФ» в Дагестане узнали, что в квартире 84-летней женщины есть проблемы с отоплением. Добровольцы вместе с неравнодушными жителями собрали средства и приобрели электрический обогреватель, который привезли и установили в доме подшефной.

Проблему удалось решить всего лишь за сутки. Мы объявили сбор средств в социальных сетях и уже на следующий день поехали в магазин. Вместе с обогревателем привезли бабушке продукты первой необходимости, — поделился участник команды «Молодёжки ОНФ» в Республике Дагестан Магомед Муртазалиев.

С Людмилой Протасовой добровольцы познакомились в марте 2020 года, когда только начали работать штабы #МыВместе. Женщина живет одна. Участники команды «Молодёжки ОНФ» регулярно помогают пенсионерке — привозят продукты, корм для животных.

Муж умер, живу одна, я и подумать не могла, что кому-то до проблем чужого человека может быть дело. Колонка дома барахлит, как только на улице похолодает, сразу и дом остывает. Теперь буду в тепле. Спасибо вам за доброту и отзывчивость, — поблагодарила команду жительница МахачкалыЛюдмила Протасова.

Команда «Молодёжки ОНФ» в Удмуртии совместно с общественной организацией «Красный Крест» уже дважды проводит акцию «Стоп Ковид». Вреспубликанском центре общественного здоровья и в одном из гипермаркетов города Ижевска добровольцы раздали более 200 наборов СИЗ людям, пришедшим на вакцинацию. Акция проводилась в рамках волонтерских штабов #МыВместе.

В медучреждениях Воронежа работа добровольцев возобновлена с 24 января. Участники «Молодёжки ОНФ» сегодня помогают медикам городской поликлиники №3. Они принимают звонки в коллцентре, распределяют потоки пациентов, помогают оформить талоны на посещения врачей, доставляют лекарства пациентам на амбулаторном лечении.

Мы обратились в «Молодёжку ОНФ» по совету коллег. Сейчас несколько волонтеровзадействованы в колл-центре принимают вызовы, остальные дежурят на первом этаже в роли администраторов, — отметила главная медицинская сестра Воронежской городской поликлиники №3 Оксана Попова.

Всего в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе четыре тысячи добровольцев «Молодёжки ОНФ» сегодня помогают в 80 регионах страны.

Главные новости