Купить PDF-версию
22:30 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:09 12.02.2014

“Дагестан: 200 лет в составе России”

5

В Гунибском краеведческом музее (филиал Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея им. Тахо – Годи) открылась выставка “Дагестан: 200 лет в составе России”.

Для Гунибского района эта выставка вдвойне значима, ведь именно здесь в 1859 г. закончилась длительная кровопролитная Кавказская война.

 В 60-е годы 19 в. здесь была построена военная крепость и проложен почтовый тракт Петербург-Гуниб. Благодаря уникальной природе, мягкому климату, воцарившейся безопасности крепость привлекала русскую интеллигенцию: художников, ученых, путешественников. Сосланные на Кавказ дворяне также старались попасть на службу в Гуниб. В сентябре 1871 г. Гуниб посетил император Александр 2 .

 В семье окружного начальника генерал-майора Дмитрия Комарова в крепости Гуниб родилась известная писательница и художница Ольга Форш. Вместе с мужем, назначенным окружным начальником, в Гунибе жила известная певица, ученица Глинки и Даргомыжского — Любовь Кармалина.

 Как говорит заведующая Гунибского краеведческого музея П. Алискандиева, в крепости Гуниб протекала своеобразная светская жизнь, перенесенная русской военной элитой. Этот отпечаток светскости сохранился в Гунибе и великая русская культура прижилась здесь больше, чем где-либо в горах Дагестана. Фотографии, картины, предметы быта, мебель, представленные на выставке в музее, открывают новые страницы истории.

 

 

Главные новости