Купить PDF-версию
08:47 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:29 04.07.2018

Дагестан готовится к Единому дню голосования

17

В Единый день голосования 9 сентября в Дагестане предстоит провести 31 избирательную кампанию по выборам в органы местного самоуправления,  сообщили в пресс-службе регионального Избиркома.

Выборы пройдут в четырех городских округах, восьми муниципальных образованиях и Бежтинском участке. В частности, в городах Дербенте, Избербаше, Кизилюрте и Хасавюрте будут выбирать депутатов соответствующих представительных органов. Выборы здесь пройдут по пропорциональной системе.

По результатам предстоящих выборов должны быть сформированы 19 представительных органов поселенческого уровня на территориях пяти муниципальных районов: Ботлихский, Докузпаринский, Кизилюртовский, Левашинский и Новолакский. Кроме того, в сельских поселениях «сельсовет Бежтинский» и «село Хашархота» Бежтинского участка, «село Бухты» Гунибского района, «село Карабудахкент» и «сельсовет Кака-Шуринский» Карабудахкентского района состоятся дополнительные выборы депутатов соответствующих представительных органов. В поселениях «сельсовет Кикунинский» Гергебильского района, «село Ахар» и «сельсовет Новомехельтинский» Новолакского района предстоят выборы глав муниципальных поселений. Выборы в муниципальных поселениях пройдут по мажоритарной системе.

Всего по итогам предстоящих муниципальных выборов должно быть замещено 288 мандатов: 102 мандата депутатов представительных органов городских округов, 183 – депутатов представительных органов сельских поселений и 3 – глав сельских поселений.

По информации источника, в подготовке и проведении предстоящих муниципальных выборов задействовано 157 участковых избирательных комиссий, в том числе 25 из них с полномочиями муниципальных комиссий (комиссии, организующие выборы). В списки избирателей на предстоящих выборах должно быть включено более 223 тысяч избирателей.

В этот же день, 9 сентября, в Дагестане будут выбирать и Главу республики. Депутаты Народного Собрания должны будут избрать одну из трех представленных Президентом России кандидатур на пост руководителя региона.

Главные новости