Купить PDF-версию
22:55 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:04 25.04.2019

Дагестан назвали в числе лучших регионов в стране по продолжительности жизни

63

Лучшие результаты по повышению продолжительности жизни зарегистрированы  в Дагестане, где средние показатели составили 78 лет, при этом в среднем по стране уровень продолжительности жизни  составил 72,9 года. Такие данные были приведены на состоявшемся в Москве расширенном итоговом заседании коллегии Министерства здравоохранения России, в которой принял участие министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, сообщила пресс-служба Минздрава РД.

Было омечено, что исторического минимума достигла  младенческая смертность, прежде всего, за счет программы масштабного строительства перинатальных центров. В числе регионов, где тенденция снижения младенческой смертности стала постоянной, значится и Дагестан.

На коллегии речь шла и о  национальном  проекте «Демография», который запустят в этом году. Его главные цели — рост продолжительности здоровой жизни и увеличение числа ее приверженцев, поддержка рождаемости и занятости женщин с детьми и доступности соцобслуживания для старшего поколения. В 2019–2024 годах проект обойдется федеральному бюджету в 1,6 трлн рублей.

Главные новости