Купить PDF-версию
09:09 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:58 08.07.2019

Дагестан получил передвижные флюорографы  нового поколения

7

Передвижные флюорографы нового поколения уже переданы медицинским учреждениям — две станции доставлены  в Республиканский противотуберкулезный диспансер и одна отправилась в Кизлярскую  районную больницу.  Особенность нового оборудования в том, что оно цифровое — снимок автоматически передается врачу, где бы он ни находился, сообщает пресс-служба Минздрава РД.  

Передвижные комплексы предназначены для проведения обследования всех категорий населения, вне стационарных лечебных учреждений. Пропускная способность одного аппарата от 80 до 100 человек в смену. Все автомобили имеют высокую проходимость. Это особенно важно при поездках в отдаленные села. Стоимость одного такого комплекса – около 8  миллионов рублей.

Еще одним преимуществом нового оборудования является низкая лучевая нагрузка на пациентов и персонал по сравнению. Аппарат имеет возможность архивирования в электронной базе и распечатки снимков на термобумаге и пленке.

Выезды будут проводиться по графику, составленному медицинскими организациями. Расписание работы передвижных флюорографических комплексов  в скором времени появится на сайте Минздрава РД.

Добавим, до конца года ожидается поступление  еще 52 цифровых стационарных флюорографов. На закупку современного диагностического оборудования для медучреждений республики, в том числе передвижных комплексов   было выделено около 355 млн. рублей из регионального бюджета.

К слову, износ данного вида диагностического оборудования в регионе составляет 70%.

 

Главные новости