Купить PDF-версию
21:07 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
15:43 30.09.2020

Дагестан признан лидером по количеству открытых «Точек роста»

29

Дагестан принял участие в стартовавшем вчера в прямом эфире Всероссийском марафоне открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», сообщила пресс-служба Минобрнауки РД.

За два года проект охватил 210 сельских школ республики: в 2019 году — 168, в 2020 году — 42. Проект реализуется Министерством образования и науки РД в рамках нацпроекта «Образование».

Площадкой для старта марафона в Дагестане была выбрана Карланюртовская школа Хасавюртовского района. Участие в мероприятии приняли вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, начальник Управления образования района Крымсолтан Кабардиев, педагоги и учащиеся центра.

«Благодаря поддержке Минпросвещения России и руководства республики в системе образования Дагестана за последние годы произошел большой рывок. Вчера мы открыли второй центр цифрового образования детей «IT-cube», с началом учебного года начал работать мобильный технопарк «Кванториум», скоро откроется Центр опережающей профессиональной подготовки и это далеко не все», — рассказала Уммупазиль Омарова в прямом эфире.

Реализация проекта в республике будет продолжена и в следующем году. Он позволяет создавать возможности для самореализации и ранней профориентации школьников, профессионального развития педагогов, обновления материально-технической базы школ.

Главные новости