Купить PDF-версию
15:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:00 11.04.2018

Дагестан вошел в пятёрку регионов с самым низким уровнем смертности

39

Согласно отчету Минздрава РФ за 2017 год, благодаря ранней диагностике заболеваний и улучшению качества жизни удалось добиться снижения уровня смертности в 79 субъектах. В этом списке на первом месте в стране находится Республика Ингушетия, в которой приходится 3,2 случая преждевременного ухода из жизни на одну тысячу населения, Чечня – на втором месте в РФ с показателем 4,6, а Дагестан – четвёртый в ТОП-5 – здесь 5,1 умерших на тысячу живущих, сообщает Портал Северного Кавказа.

Как отметил глава РИ Юнус-Бек Евкуров, в республике проживает более шести тысяч, перешагнувших за своё восьмидесятилетие, и 38 человек, отметивших столетний юбилей.

В среднем жители Ингушетии живут 81,6 года. Проживает в республике и старейший житель России Аппаз Илиев, который в этом году отметил 121 год и даже проголосовал на выборах Президента РФ 18 марта.

По сообщению министра здравоохранения РИ Марем Арапхановой, такие благостные показатели достигнуты за счет доступности медицинской помощи на селе. Там сохранены все ФАПы и врачебные амбулатории, прорабатывают проекты «мобильного здравоохранения», о котором в своем Послании Федеральному собранию РФ говорил Президент России.

Главные новости