Купить PDF-версию
03:25 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:21 08.04.2019

Дагестан занял третье место во всероссийской акции «Молодёжки ОНФ» по сбору макулатуры

16

За один день молодежь собрала 6477 кг бумаги. В Махачкале экологическая акция проходила на трех специальных площадках – по проспекту Р. Гамзатова у гостиницы «Ленинград», в парке им. 50-летия Октября и в Парково-мемориальном комплексе представителям русской интеллигенции, сообщили в пресс-службе ОНФ в Дагестане.

По итогам одного дня команде «Молодежки ОНФ» удалось собрать 6477 кг бумаги. Лидерами по сбору оказались школа №14, чьи ученики принесли 2478 кг, на втором месте — школа №36 с 1229 кг, на третьем – Институт экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета с 1151 кг.

По словам участников команды «Молодежки ОНФ», переработка только одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии и не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное, можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год!

«Сегодняшняя акция #СохранимЛес и активность горожан показала, что необходимо возрождать традиции, открывать пункты сдачи макулатуры. Это будет шагом в деле сохранения природы и возрождения культуры сбора вторсырья», — отметила представитель Института экологии и устойчивого развития ДГУ Раисат Раджабова.

Акция прошла в 76 регионах России. Всего было собрано 118 тонны макулатуры, что, по подсчётам организаторов, позволит сохранить 1967 деревьев. Первые два места по сбору заняли Московская и Архангельская области, там молодежь собрала 19 964 кг и 8 387 соответственно.

Главные новости