Купить PDF-версию
12:53 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:48 24.03.2021

В Дагестане напишут «Диктант Победы»

26

Третий по счету «Диктант победы» пройдет 29 апреля, в котором могут принять участие любой желающий. Написать Диктант можно  как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Площадки для проведения акции откроют во всех регионах России и за рубежом.

Вопросы для экзамена подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике, рассказал координатор партпроекта «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Всего организаторы акции рассчитывают открыть до 12 тысяч площадок. Как рассказала координатор партийного проекта «Историческая память» в Дагестане Джамиля Забитова, в этом году в регионе основной площадкой традиционно будет площадка музея «Россия — моя история».

«Кроме того, идет подготовка площадки в знаковом с исторической точки зрения месте, учитывая 100-летие государственности республики, — в Историко-краеведческом музее, который является памятником истории и архитектуры федерального значения. Здесь в 1920 году под руководством Джалалутдина Коркмасова прошел I чрезвычайный съезд горцев Дагестана, на котором И. Сталиным от имени РСФСР была объявлена автономия республики», — отметила Забитова, добавив, что также диктант планируется провести в Музее боевой славы г.Махачкалы.

 

Главные новости