Купить PDF-версию
14:39 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
11:08 16.07.2018

Дагестанец получил Чашу мира Международного этнофестиваля «МИР Сибири»

50

Стали известны победители премии «МИРА» XV Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», прошедшего с 13 по 15 июля в Шушенском. Гран-При конкурса мастеровой премии «МИРА»,  Чашу мира этнофестиваля,  получил Нариман Хурдаев из Республики Дагестан. Нариман Хурдаев представляет один из самых древних народных художественных промыслов – кубачинское златокузнечное и серебряное дело. 

В течение трех дней 47 коллективов и исполнителей сражались за символическую  Чашу мира. Для участия заявились более 200 коллективов и исполнителей, жюри отобрало 49 номинантов из 17 российских регионов, а также из Венгрии, Ганы и Франции. В конкурсе было 14 номинаций, в том числе две специальные: «Семейный ансамбль» и «Ансамбль малых форм». В этом году гран-при музыкального конкурса удостоилась сказительница из Архангельска, познакомившая публику с жанром былин.

В первый день международного фестиваля «МИР Сибири» концерт на главной сцене посетили 18 тысяч человек. Это абсолютный рекорд по числу посетителей одного дня за всю историю фестиваля.

Во второй день зрителями концерта на главной сцене стали 10 тысяч зрителей. Гостями лагеря стали больше 2 500 человек из более чем 20 регионов страны. «Город мастеров» в этом году представляли 230 человек из 17 территорий Красноярского края, 17 регионов РФ, свои работы также представили мастера из Азербайджана, Узбекистана, Дагестана и Эквадора.

Юбилейный фестиваль стал самым масштабным за всю историю его проведения.

Главные новости